8 августа одному из родников деревни Новые Чукалы Шемуршинского округа присвоили имя выдающегося врача- офтальмолога Святослава Федорова

8 августа в деревне Новые Чукалы Шемуршинского округа состоялось торжественное мероприятие. В этот день одному из родников в «Долине родников» присвоили имя выдающегося человека Чувашии, советского и российского офтальмолога, глазного микрохирурга Святослава Фёдорова.

В мероприятии приняли участие министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов, заместитель главы администрации Шемуршинского округа Елена Ильичева, директор АНО «Центр природообустройства «Долина родников» Татьяна Федорова, представители Чебоксарского филиала МНТК «Микрохирургия глаза» имени академика С. Н. Фёдорова, природоохранных организаций, а также общественность и подрастающее поколение.

«Деревня Новые Чукалы всегда славилась родниками. Но все мы знаем, что за родниками нужен уход, они могут заилиться, пересохнуть. Очень приятно, что благодаря инициативным жителям округа в этом месте очищено и благоустроено более 50-ти родников. И сегодня здесь мы видим прекрасное место для туристов и жителей республики – обратился к собравшимся Эмир Бедертдинов.

Председатель Чувашского республиканского отделения РГО Инна Никонорова«Это удивительное, уникальное место. Такой теплотой веет от этого места – места силы. В календаре Русского географического общества 8 августа - день рождения Святослава Федорова теперь станет особой датой».

Стоит сказать, что нашу республику и профессора связывает давняя и очень значимая история – именно в Чебоксарах он смог раскрыть свой потенциал и в 1960 году провести первую в Советском союзе успешную операцию по имплантации искусственного хрусталика девочке из чувашской деревни Лене Петровой. Это событие стало прорывом в отечественной офтальмологии.

«Я очень рада, что вы решили присвоить имя моего отца – великого офтальмолога Святослава Федорова одному из родников в долине. Это очень правильное и логичное решение. Во-первых, потому, что именно в Чебоксарах мой отец начал свою революционную работу, а во-вторых, потому что он страстно любил природу: наслаждался полями, лесами, озерами, реками и ручьями», – поделились словами дочери офтальмолога Ирины Федоровой в рамках встречи.

После тёплых слов и приветствий участники мероприятия отправились к родникам в долине, один из которых носит имя Святослава Фёдорова.

Уже долгое время разветвлённую сеть из 17 источников поддерживают волонтёры, местные жители и Татьяна Фёдорова. Они своими силами очищали родники, устанавливали мостки из досок и следили за их состоянием. Их усилия не прошли даром — недавние исследования, проведённые специалистами ЧувРО РГО, показали, что вода здесь очень хорошего качества.

Благоустройство родников будет продолжено. А пока долину будут украшать кедровые деревья, высаженные вчера.

;