Аграриям Чувашии из бюджета предоставят 71,3 млн рублей на уплату процентов по краткосрочным кредитам

Субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по краткосрочным кредитам (до 1 года), выданным по коммерческой ставке в связи с отсутствием субсидий по федеральному механизму льготного кредитования, предоставят прошедшим конкурсный отбор. Заявки Минсельхоз Чувашии будет принимать на Портале мер господдержки.

«Федеральных средств на льготное кредитование не всегда хватает аграриям: спрос на меру поддержки высокий, конкуренция большая. Поэтому в Чувашии действует региональная мера – крупным хозяйствам возмещается 50% от ключевой  ставки Центробанка, установленной на момент заключения договора, и 70% – малому агробизнесу (КФХ, все сельскохозяйственные производственные кооперативы, общества с выручкой не более 200,0 млн. рублей в год). В бюджете 2024 года на это направление предусмотрено 105 млн рублей», – отмечает вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

Первые 34,2 млн рублей уже предоставлены аграриям, подавшим заявки на субсидию и прошедшим конкурс в прошлом году. Новый отбор на 71,3 млн рублей будет проходить с 24 июля по 29 июля.

Претендовать на господдержку смогут сельхозтоваропроизводители, которые взяли кредит, соответствующий направлениям льготного кредитования. В их число входят животноводы, растениеводы, переработчики  мяса, молока, зерна, овощей, заключившие кредитный договор с 1 декабря 2023 по настоящий момент.

Первоисточник: Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики
22 июля 2024