В Чувашии обнаружен итальянский прус

🆘 В Шемуршинском муниципальном округе специалистами отдела по защите растений филиала Россельхозцентра по Чувашской Республике во время обследования обнаружено очаговое заселение посевов итальянским прусом (один из видов саранчи).
‼️ «Это особо опасный вредитель, который уничтожает практически любые сельскохозяйственные культуры, - рассказывает руководитель филиала Сергей Павлов. - Численность личинок превысила экономический порог вредоносности, составляет 2-4 экз./м2. Необходимо во всех хозяйствах Шемуршинского, Батыревского, Алатырского и Яльчикского муниципальных округов провести обследования полей, пастбищ и др.»
✅ Эффективными при борьбе с саранчовыми являются инсектициды: «Таран, ВЭ», «Имидор, ВРК»,  Цунами, КЭ»,  Арриво, КЭ», «Борей Нео, СК»,  Гладиатор, КЭ».
📍Необходимо использовать максимальные нормы расхода, разрешенные регламентом применения.
❗️Обработки следует проводить ранним утром или вечером, когда температура воздуха снижена и саранча не так активна, как днем. На пастбищах, залежах и лугах провести сплошные обработки или использовать барьерный (ленточный) метод, суть которого состоит в чередовании обработанных участков (полоса 80…120 м) и участков, свободных от инсектицидов (полоса 300…500 м, ширина которой зависит от густоты травостоя). Осенью необходимо провести глубокую зяблевую вспашку с оборотом пласта и дискование обочин дорог для уничтожения отложенных кубышек с яйцами.