17 июля 2024 г. в четвёртый раз пройдёт Всероссийская акция «Единый день фольклора»

Акция направлена на сохранение и актуализацию многонационального этнокультурного достояния России.

В культурно-досуговых учреждениях Шемуршинского муниципального округа в рамках проекта пройдут тематические мероприятия.

В РДК открыт прием заявок в онлайн фольклорно-этнографическом фестивале «Шемуршинская глубинка» по следующим номинациям:

«Традиция» (к участию приглашаются фольклорные коллективы или отдельные исполнители, в репертуаре которых сохраняются местные традиции, и участники являются непосредственно носителями фольклора);

В номинации «Преемственность» могут принять участие вторичные фольклорные коллективы, а также отдельные исполнители, которые сами не являются носителями, но осваивали традиционные жанры непосредственно от носителей.

Номинация «Частушка» предполагает участие самобытных исполнителей разных национальностей. Исполнение частушек с пляской сопровождается игрой на традиционных музыкальных инструментах.

«Небылицы»- конкурс рассказчиков баек, быличек, сказок, анекдотов (на местном материале).

Номинация «Краеведческая» (на конкурс принимаются письменные работы с фото- и видео-иллюстрациями, посвященные певческим традициям сел, фольклорным коллективам и отдельным народным исполнителям).

Материалы принимаются по электронной почте:valentina7504@mail.ru  до 15 июля 2024 г.

13 июля в Трехбалтаевском ЦСДК проведут познавательную программу «Карусель», где для детей в игровой форме будут представлены народные игры, танцы, песни, а в Трехизб-Шемуршинском сельском клубе вместе с фольклорным коллективом «Сурпан» участники мероприятия отправятся в прошлое своих предков.

15 июля в Чукальском СДК состоится игровая программа «Бабушкин сундучок»- праздник народных игр.

Большебуяновский ЦСДК   приглашает на мастер-класс «Куколки- обереги»;

Карабай-Шемуршинский и Старочукальский сельские Дома культуры - на фольклорный вечер «Песни наших бабушек».

17 июля в Большебуяновском территориальном отделе состоится муниципальный фольклорный фестиваль «Старина земли родной»

АУ «ЦКС» Шемуршинского муниципального округа Чувашской Республики
10 июля 2024