Супруги Морозовы: «Настоящая любовь – это уважение, терпение и понимание друг друга»

29 июня 2024 года у жителей с. Шемурша Петра Никитовича и Елизаветы Сидоровны Морозовых  – был  прекрасный праздник.

Они отмечали золотую свадьбу – 50 лет совместной жизни.

Петр Никитович родился в 1949 г в д. Верхнее Буяново. После окончания Большебуяновской школы  учился в г. Сысерть Свердловской области в училище топографии.

Там вместе с документом об окончании данного училища способному студенту  вручили еще и рекомендацию в Москву – в Министерство геодезии и картографии.

Оттуда он был направлен на работу в Воронеж.  В 1967-1969 годах служил в рядах Советской Армии, после чего вернулся в родную деревню и начал работать в колхозе помощником бригадира. В том же году заочно поступил в Чувашский сельскохозяйственный институт. Устроился работать токарем в Шемуршинское предприятие «Сельхозтехника». Здесь случилось непредвиденное обстоятельство – во время работы получил травмы и попал в больницу.

Но пребывание на больничной койке для Петра Морозова обернулось  счастливым моментом – там он познакомился с будущей супругой – красивой, милой медсестрой Елизаветой Матвеевой.

Знакомство переросло в любовь и закончилось пышной свадьбой.

Елизавета Сидоровна родилась в 1952 году в д. Чепкас-Ильметево. Окончила Буинское медицинское училище Республики Татарстан. Работала медицинской сестрой инфекционного отделения, детского отделения центральной районной больницы. Заслуженный работник здравоохранения Чувашской Республики.

Петра Никитовича также в Шемуршинском округе знают как ответственного работника во всех отраслях, где бы он не трудился, какую бы должность не занимал. Был заведующим общего отдела в райисполкоме, заведующим Шемуршинской пекарней, мастером в районной типографии. Имея золотые руки по дереву, работал на стройке плотником.

У таких родителей  и дети успешные. Ирина Петровна – учительница Шемуршинской средней школы, Виктор Петрович  работает ОАО «Букет Чувашии» погрузчиком. У каждого - своя семья.

На сегодня у золотых юбиляров Морозовых - 4 внука и 1 внучка. Их всегда тянет к дедушке с бабушкой –  для молодого поколения они пример для подражания.  Дети являются неизменными помощниками родителям во всех делах и начинаниях. Они отличаются  добротой, отзывчивостью, целеустремленностью, трудолюбием.

Внуки являются примером аккуратности, старательности и воспитанности, они - достойное продолжение рода Морозовых.

Старший сын Виктора, внук Петра Никитовича и Елизаветы Сидоровны, окончил Рязанское военное училище, два раза принимал участие на военном параде на Красной площади в Москве. Теперь он находятся в зоне специальной военной операции России на Украине.

Морозовы признаются, что секрет крепкой семьи в том, что настоящая любовь – это уважение, терпение и понимание друг друга. Только в этом случае семья с детьми будет крепкой.

01 июля 2024