Деловой понедельник

1 июля 2024 года состоялось еженедельное совещание, которое провёл Андрей Кокуркин, исполняющий обязанности главы Шемуршинского муниципального округа и заместитель главы администрации округа. На совещании присутствовали начальники структурных подразделений, территориальных отделов администрации округа и руководители учреждений округа.

Начальники территориальных отделов отчитались об итогах прошедшей недели и рассказали о текущем состоянии дел в своих отделах. Заведующий сектором сельского хозяйства администрации округа Ильмира Тепитова выступила с докладом «О ходе работ по заготовке кормов и итогах проведения весенних полевых работ в Шемуршинском округе».

Согласно её докладу, в текущем году кормовые культуры были посеяны на площади 2104 гектара, что на 97 гектаров больше, чем в 2023 году. В том числе было посеяно 616 гектаров кукурузы на корм, 523 гектара однолетних трав и 928 гектаров многолетних трав прошлых лет.

На сегодняшний день полностью скошено 928 гектаров многолетних трав, заготовлено 1750 тонн сена (на 50 тонн больше, чем в прошлом году) и 1780 тонн сенажа (на 100 тонн больше, чем в прошлом году).

Также было отмечено, что в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах округа посеяно 7457,1 гектара яровых зерновых и зернобобовых культур, включая пшеницу, ячмень, овёс, кукурузу на зерно, гречиху и зернобобовые. Технические культуры посеяны на площади 2656 гектаров, включая рапс, подсолнечник и сою. Посадка картофеля проведена на площади 57 гектаров, а лука севка — на площади 12 гектаров. Химпрополка зерновых и зернобобовых культур проведена на площади 6051 гектар.

Заместитель главы администрации округа Елена Ильичева ознакомила присутствующих с изменениями тарифов на коммунальные услуги, которые вступят в силу с 1 июля 2024 года. Так, тарифы на электроэнергию для сельского населения составят 3,09 рубля за киловатт-час, на природный газ — 7,42 рубля за кубический метр. Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам установила тарифы на питьевую воду для ОАО «Коммунальник», осуществляющего холодное водоснабжение на территории Шемуршинского муниципального округа, на 2024-2027 годы с 1 июля 2024 года — 42,02 рубля за кубический метр.

Также было отмечено, что для социальной поддержки населения на территории Чувашии предусмотрена возможность получения субсидии на оплату коммунальных услуг. Для получения субсидии необходимо обратиться в органы социальной защиты по месту жительства.

Об итогах проведения Дня молодёжи в Шемуршинском муниципальном округе рассказал Василий Михайлов, исполняющий обязанности советника главы администрации по работе с молодёжью. Он отметил, что мероприятие прошло успешно и без происшествий.

В завершение совещания Андрей Кокуркин подвёл итоги совещания и обозначил задачи на текущий период.

01 июля 2024