В Чувашии в мае замедлился годовой рост цен на услуги

В Чувашии годовая инфляция в мае 2024 года  увеличилась до 8,9%. В основном сказался рост издержек на продукты и непродовольственные товары.

Так, производители и поставщики некоторых товаров по-прежнему закладывали в цены издержки, в том числе на логистику и оплату труда. Из-за этого быстрее дорожали молоко и сметана, а также одежда и обувь. Как итог, в годовом выражении в мае ускорился рост цен на продовольственные и непродовольственные товары.

Вместе с тем в республике в конце весны снизился годовой прирост цен на услуги. Основная причина — изменение сроков повышения тарифов на сотовую связь. В мае прошлого года операторы подняли цены на свои услуги, а в мае этого года абонентская плата не повышалась.

Подробнее о причинах изменения цен в Чувашии в мае этого года — в информационно‑аналитическом комментарии Банка России.

Отделение-НБ Чувашская Республика Волго-Вятского ГУ Банка России
28 июня 2024