Группа «Зарница» МБОУ «Карабай – Шемуршинская СОШ» призёр 55-ого республиканского этапа Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0»

В детском оздоровительном лагере «Звездочка» с 20 по 24 июня состоялся республиканский этап Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0».
54 юнармейских отделений Чувашской Республики из 24 муниципальных и городских округов приняли участие в играх.

На открытии игр для ребят визит большой съёмочной группы во главе с заслуженным артистом России Дмитрием Дюжевым стал полной неожиданностью. Роспатриот Росмолодёжи реализует новый патриотический проект о героях СВО из Чувашии с Дмитрием Дюжевым «Герои по соседству». По задумке авторов, личный пример военнослужащих, участвовавших в СВО, должен вдохновить зрителей и «подать правильный пример нравственных ориентиров».
Героями новых выпусков станут: директор центра «АВАНГАРД» Дмитрий Ефимов. Он участвовал в СВО штурмовиком в составе добровольческого объединения «Ахмат». Андрей Шакулов – руководитель «Молодой гвардии», председатель Молодежной палаты при Госсовете Чувашии, доброволец СВО, за мужество и образцовое выполнение заданий командования награжденный медалями «За отвагу» и «За ратную доблесть».
Юнармейские отделения сами того не ожидая, стали участниками федерального проекта.
На протяжении 4 дней команды демонстрировали свои навыки в строевой подготовке, оказании первой медицинской помощи, военизированной эстафете, проверили физическую форму, навыки огневой подготовки, радиационной, химической и биологической защиты, прошли туристическую полосу препятствий и приняли участие в тактической игре.
Помимо соревновательного процесса, в рамках Игр прошла памятная акция, посвящённая Дню памяти и скорби 22 июня. Хранители истории возложили цветы к монументу и зажгли свечи, почтив память погибших в Великой Отечественной войне.
Ребята рассказали своим товарищам о подвиге советского народа, который ценой миллионов жизней отстоял свободу и независимость нашей Родины. Участники Игры почтили минутой молчания память героев, отдавших свои жизни за будущее страны.
Кроме того, состоялась открытая встреча с бойцами специальной военной операции, в ходе которой участники Игры смогли задать интересующие их вопросы.
По итогам игр были выявлены победители и призеры в общекомандном зачете в группах: «Зарница», «Орленок», «ПОО», «ВПК».
Итоги «Зарница»:
2 место- МБОУ «Карабай-Шемуршинская СОШ» Шемуршинского МО
Итоги «Орленок»:
6 место - МБОУ «Карабай-Шемуршинская СОШ» Шемуршинского МО

За победу приехали побороться команды победители муниципального этапа игр со всей Республики. Шемуршинский МО в группе «Зарница и в группе «Орленок» представляла МБОУ «Карабай-Шемуршинская СОШ «, юнармейцы:

Группа «Зарница»:

8. Степанов Вадим Юрьевич
9.Савельева Карина Николаевна
10.Шомполова Кристина Александровна

По итогам соревновательных дней   команда стала призёром игр.
Участники Игры показали достойную борьбу за победу.

Поздравляем группу «Зарница «, группу «Орленок» и наставников Ю.Ф.Ермолаева и Н.М.Тимошкину, а также родителей  с Победой!!!
Поздравляем призеров  этих нелёгких, но захватывающих соревнований.  Желаем, чтобы в юнармейцах стало ещё больше уверенности, сил, задора и стремления. Молодцы!
Зарница 2.0 прошла при поддержке центра «АВАНГАРД», Движения Первых Чувашской Республики и центра «Воин».
Надеемся, что Зарница 2.0 юнармейцам оставила положительные эмоции и новые впечатления.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Карабай-Шемуршинская средняя общеобразовательная школа» Шемуршинского муниципального округа Чувашской Республики
26 июня 2024