Чебоксарской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка соблюдения правил пожарной безопасности в лесах.

Установлено, что арендаторами лесных участков не обеспечено наличие средств предупреждения и тушениях лесных пожаров при использовании лесов в соответствии с нормативами.

Отсутствие противопожарного инвентаря, оборудования и техники не позволяет в случае возникновения лесных пожаров эффективно противодействовать распространению огня.

По результатам проверки в адрес 5 лесопользователей внесены представления об устранении нарушений закона.

Разъясняю, что за нарушение правил пожарной безопасности в лесах предусмотрена административная ответственность (ст. 8.32 КоАП РФ).

Так, в условиях особого противопожарного режима нарушение правил пожарной безопасности в лесах образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 8.32 КоАП РФ, и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от шестидесяти тысяч до девяноста тысяч рублей; на юридических лиц - от шестисот тысяч до одного миллиона рублей.

19 июня 2024