Праздник «Акатуй – 2024» в Шемуршинском муниципальном округе

Сегодня в Шемуршинском муниципальном округе состоялся традиционный праздник песни, труда и спорта «Акатуй-2024». Посвящён окончанию весенне-полевых работ в Шемуршинском муниципальном округе, «Году семьи в России» и «Году экологической культуры и бережного природопользования в Чувашии».

Праздник проходил  на ипподроме села Шемурша. В рамках программы праздника были организованы: праздничный концерт, спортивные соревнования, скачки.

Уже на подходе к  площадке Акатуя  у гостей и жителей округа создавалось  праздничное настроение.

Территориальными отделами,  сельскими домами культуры были организованы импровизированные домики показывающие быт и национальные традиции чувашского народа.

С чувашским гостеприимством они встречали почетных гостей округа и  угощали  домашними напитками, выпечкой, традиционными  чувашскими блюдами.

На празднике приняли участие: Владимир Димитриев - начальник  Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники - главный инженер-инспектор Чувашской Республики, Валерий Антонов - Депутат Государственного Совета Чувашской Республики, заслуженный работник сферы обслуживания населения Чувашской Республики, региональный координатор партийного проекта «Городская среда», Валерий Яковлев- Почетный гражданин Чувашской Республики, художественный руководитель Чувашского драматического театра имени К.В.Иванова.

«Акатуй-2024» собрал на Шемуршинской земле  передовиков сельского хозяйства, представителей лучших семей, участников художественной самодеятельности, гостей и жителей округа.

Почетное право  поднять флаг  праздника  песни, труда и спорта «Акатуй – 2024» представилось Иванову Алексею Владимировичу, инженеру КФХ «Ивановой Т.Г.», Ичанкину Александру Михайловичу -  тренеру-преподавателю спортивной школы «Туслах», Нефедовой Антонине Васильевне - руководителю народного детского танцевального коллектива «Антонина»  районного Дома Культуры.

Торжественную часть открыл глава Шемуршинского муниципального округа Сергей Галкин. «Пусть сегодняшний праздник укрепит в нас любовь к родной земле, придаст уверенность в завтрашнем дне, бодрости и вдохновения на год вперед! Искренне желаю всем крепкого здоровья, успехов во всех начинаниях, счастья, радости и благополучия, мира и добра!» - выразил слова благодарности глава Шемуршинского округа.

Шемуршинцев и гостей поздравил Владимир Димитриев - главный государственный инженер-инспектор Чувашской Республики.

Поприветствовал и поздравил с праздником «Акатуй-2024» депутат Государственного Совета Чувашской Республики Валерий Антонов.

Затем состоялось чествование передовиков сельского хозяйства, отличившихся своим добросовестным трудом и профессионализмом, также представителей лучших семей.  Впервые, в Шемуршинском округе прошел парад многодетных семей, который был организован Шемуршинским отделением ЧРОО «Союз женщин Чувашии».

Торжественную часть праздника продолжили коллективы художественной самодеятельности округа, которые в течение всего праздника радовали гостей фольклорными представлениями, народными, задушевными лирическими песнями, зажигательными танцами.

Детвора собиралась возле детского батута и здесь же угощалась сахарной ватой. На спортивных площадках были организованы игры, соревнования, состязания.

Кульминацией праздника стали конные скачки и бега рысистых лошадей. Это одно из зрелищных мероприятий, которого с нетерпением ждали многие жители и гости округа.

15 июня 2024