Удовлетворено исковое заявление прокуратуры Шемуршинского района о восстановлении на работе

Прокуратура Чувашской Республики

Старшему помощнику прокурора

Чувашской Республики по взаимодействию со средствами массовой информации

старшему советнику юстиции

Якушевичу А.Н.

Во исполнение п. 3.3 приказа прокурора Чувашской Республики от 06.03.2020 №55 для размещения на сайте прокуратуры республики направляется следующая информация.

Прокуратурой Шемуршинского района проведена проверка по обращению жительницы с. Шемурша о незаконном увольнении.

В ходе поверки установлено, что гражданка на основании трудового договора осуществляла трудовую деятельность в качестве продавца-кассира в торговом павильоне, принадлежащем индивидуальному предпринимателю.

В начале октября 2023 года она была отстранена от работы, а спустя 2 недели по почте получила приказ о своём увольнении на основании п. 5 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ (неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание).

Вместе с тем, порядок привлечения к дисциплинарной ответственности и фиксации неисполнения работником трудовых обязанностей был грубо нарушен.

В целях защиты трудовых прав гражданина прокуратурой Шемуршинского района в Батыревский районный суд направлено исковое заявление об отмене приказа о привлечении к дисциплинарной ответственности и приказа об увольнении, восстановлении на работе, взыскании денежных средств за вынужденный прогул и компенсации морального вреда.

В ходе рассмотрения искового заявления, в связи с трудоустройством гражданина по новому месту работы, исковые требования были уточнены, поставлен вопрос об изменении оснований увольнения на увольнение по собственному желанию и внесении соответствующей записи в трудовую книжку.

Суд согласился с доводами прокуратуры района, исковые требования удовлетворены, помимо прочих требований с работодателя взыскано 25 тыс. рублей заработка за время вынужденного прогула и 10 тыс. рублей компенсации морального вреда.

Решение суда в законную силу не вступило.

Прокурор района

старший советник юстиции                                                                    В.Г. Николаев