О новом положении о проведении государственной экологической экспертизы

Чебоксарская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет, что с 01.09.2024 вступает в силу Положение о проведении государственной экологической экспертизы, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 28.05.2024 № 694, устанавливающее порядок проведения государственной экологической экспертизы, осуществляемой Федеральной службой по надзору в сфере природопользования (ее территориальными органами) и органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Государственной экологической экспертизе подлежат конкретные объекты государственной экологической экспертизы федерального уровня и объекты государственной экологической экспертизы регионального уровня, определенные в соответствии со статьями 11 и 12 Федерального закона «Об экологической экспертизе».

Срок проведения государственной экологической экспертизы, если иное не предусмотрено законодательством об экологической экспертизе, не должен превышать 42 рабочих дня, за исключением срока проведения государственной экологической экспертизы документов и (или) документации, обосновывающих хозяйственную и иную деятельность в области аквакультуры, отнесенных к объектам экспертизы в соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 11 Федерального закона «Об экологической экспертизе», который не должен превышать 20 рабочих дней.

Государственная экологическая экспертиза считается завершенной после утверждения заключения, подготовленного экспертной комиссией, приказом (решением) руководителя либо уполномоченного им лица Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (ее территориального органа) или уполномоченного органа субъекта Российской Федерации.

Заключение, подготовленное экспертной комиссией, приобретает статус заключения государственной экологической экспертизы со дня его утверждения.

Сведения о выдаче заключения государственной экологической экспертизы подтверждаются записью в реестре выданных заключений государственной экологической экспертизы, ведение которого осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере природопользования (ее территориальными органами) и уполномоченными органами субъектов Российской Федерации.

14 июня 2024