ЕЩЁ 766 ЧУВАШСКИХ ВОИНОВ ЗАПИСАЛИ В КНИГУ ЖИЗНИ

В рамках реализации проекта Чувашской национально-культурной автономии «Героями своими гордимся» 30 мая в Санкт-Петербургском Доме национальностей состоялась торжественная передача информации о чувашских воинах, защищавших Ленинград в годы Великой Отечественной войны. Это мероприятие состоялось в рамках Общегородского культурно-просветительского проекта «Ленинградская победа. Подвиг во имя будущего» Санкт-Петербургского Дома национальностей и было посвящено 80 - летию полного освобождения Ленинграда от блокады.

Вот уже четыре года работает Научно-исследовательская и поисковая лаборатория Чувашской национально-культурной автономии Санкт-Петербурга по восстановлению имен чувашских воинов, защищавших Ленинград. По архивным данным более 15 тысяч человек были мобилизованы из Чувашии на защиту Ленинграда. Из них более 5 тысяч остались лежать навсегда на ленинградской земле. Научно-исследовательская и поисковая лаборатория  восстановила имена более трех тысяч чувашских воинов. Они подтверждены архивными данными и записаны в Книгу Жизни чувашских воинов.

Панова Елена Алексеевна на торжественном мероприятии рассказала про проект Дома национальностей и выразила благодарность Чувашской национально-культурной автономии Санкт-Петербурга за активную работу по военно-патриотической и поисковой работе.

Нарваткина Алевтина Анатольевна, руководитель проекта “Поступок” отметила большую работу чувашских поисковиков и рассказала много интересных случаев о работе с проверкой имен чувашских воинов: некоторые погибшие оказались живыми, другие после плена получали награды и много неточностей в документах. Из более 800 человек были подтверждены и формированы 766 личных дел чувашских воинов из архивных документов.

Валериан Гаврилов рассказал о поисковой работе и выразил благодарность Алевтине Анатольевне за большую работу по подтверждению имен чувашских воинов. За пять месяцев этого года были записаны в Книгу Жизни чувашских воинов 199 человек, погибших на Невском пятачке, 78 человек – в концентрационных лагерях Финляндии (сейчас - Выборгский район Ленинградской области), 336 человека – захороненных на Пискаревском мемориальном кладбище,  153 человека – уроженцы Ибресинского района, защитники Ленинграда.

На этой встрече присутствовали земляки: Отец Павел (Куликов Павел Евгеньевич), священник храма Святителя Петра, Митрополита Московского г. Санкт-Петербурга и наша королева Федерации - вице-миссис Ленинградской области Степанова Анастасия Петровна. Она родом из Чувашии, со своей семьей живет в Ленинградской области и представляет чувашскую культуру петербургскому обществу. Также принял участие Отец Андрей, священник храма Святителя Петра, Митрополита Московского г. Санкт-Петербург.

Основную работу по поиску чувашских воинов выполняет молодежная организация, которую возглавляет Николай Гаврлов, магистр Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья иммени П. Ф. Лесгафта. После торжественного вручения молодые поисковики уже передали Нарваткиной Алевтине Анатольевне, руководителю проекта “Поступок” более 500 имен чувашскх воинов для сверки с архивными данными.

13 июня 2024