В Шемуршинском округе стало доброй традицией после завершения весенне-полевых работ проводить осмотр полей.

На территории Шемуршинского муниципального округа стало уже доброй традицией после завершения весенне-полевых работ проводить осмотр полей.

Вчера состоялся объезд полей, в котором приняли участие исполняющий обязанности  заместителя главы администрации Шемуршинского муниципального округа - начальника отдела экономики и сельского хозяйства Елена Ильичева, руководители и агрономы сельхозпредприятий, главы крестьянских (фермерских) хозяйств.

Рабочую поездку участники мероприятия начали с осмотра полей Чукальского  и Баишевского подрайонов, осмотрели посевы озимой пшеницы, подсолнечника, яровой пшеницы, ячменя,  вики, рапса, кукурузы.  Здоровые и крепкие культуры порадовали гостей своей изумрудной зеленью, сегодняшние погодные условия, когда тепло чередуется с кратковременными дождями, заметно повлияли на их положительный рост. Представители агропромышленного комплекса высоко оценили состояние всходов яровых и зернобобовых культур, качество проведения посевных работ, отсутствие сорняков, болезней и вредителей сельскохозяйственных культур. Затем путь продолжился на поля Шемуршинского, Малобуяновского и Карабай-Шемуршинского территориального отдела. Как отметили  руководители крестьянских (фермерских) хозяйств,  для получения высоких урожаев труженики полей соблюдают севооборот, агротехнику, своевременно борются с болезнями и вредителями, что в конечном итоге заметно влияет на урожайность культур. Сотрудники сектора сельского хозяйства администрации Шемуршинского муниципального округа совместно с ведущим агрономом  Батыревского межрайотдела ФГБУ «Россельхозцентр» Вашуркиной С.А. внимательно изучили посевы отдельных культур и были удовлетворены их здоровым состоянием.

Завершили осмотр полей на полях  Большебуяновского, Трехбалтаевского и Чепкас-Никольского территориального отдела.

Конечно, делать какие-либо прогнозы еще рано, но уже сейчас специалисты могли оценить, как предпосевная обработка почвы, качество и протравливание семенного материала, применение удобрений и средств химзащиты сказываются на состоянии посевов. В ходе мероприятия аграрии охотно делились опытом в выращивании различных видов культур и получаемой урожайности, рассказывали о применяемых методах ухода, давали практические советы. Участники объезда единодушно отметили, что культура земледелия в хозяйствах района заметно выросла. Это видно по состоянию и развитию посевов, по чистоте полей.

Победители по итогам осмотра полей будут награждены традиционно на празднике «Акатуй-2024», который в этом году проводится 15 июня.

11 июня 2024