Глава Чувашии констатировал значительное снижение числа ландшафтных пожаров

В 2024 году их зарегистрировано 38, что в 2,6 раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года, в 4,6 раза уменьшилась пройденная огнём площадь и составила 63,7 гектаров.

Глава Чувашской Республики Олег Николаев:
Обращаю внимание на существенное снижение количества ландшафтных пожаров. Это результат большой совместной работы. Напомню, в течение трех лет мы последовательно вели разъяснительную работу, вносили изменения в регулирующие документы и нарабатывали практику по их использованию в работе с людьми. Мы эффект получили и важно, чтобы он не был разовым.

Благодаря проведённой профилактической работе в Алатырском и Моргаушском муниципальных округах количество ландшафтных пожаров и фактов сжигания мусора на открытой территории снизилось в 6,5 и 5 раз соответственно, на 100% - в Ибресинском, Яльчикском и Янтиковском округах. В 4 округах (Ибресинский, Яльчикский, Янтиковский и Шемуршинский) не зарегистрировано ни одного ландшафтного пожара и факта сжигания мусора на открытой территории. Наибольшее количество ландшафтных пожаров (палов сухой травы) и сжигания мусора на открытой территории на 10 июня зарегистрировано в Чебоксарском округе (25), городах Чебоксары (13), Новочебоксарске (11), Алатырь (6), Шумерлинском округе (5).

Глава республики Олег Николаев поручил главам муниципалитетов в течение пожароопасного периода обеспечить принятие мер административного воздействия к лицам, допустившим сжигание мусора, опавшей листвы, сухой травы, частей деревьев и кустарников, тары, строительных материалов, разведение костров на озелененных территориях, территориях общего пользования.

На 10 июня проведено 226 профилактических рейдов и по статье 10.9 Закона «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике» за пал сухой травы и сжигание мусора на открытой территории в отношении физических лиц составлены 19 административных протоколов. Вынесено 17 предупреждений.
По фактам нарушения требований пожарной безопасности при сжигании сухой травянистой растительности и мусора, а также за содержание территорий в отношении граждан по ст. 20.4 КоАП РФ составлены 34 протокола, 32 из которых рассмотрены, наложено штрафов на сумму 590 тыс. рублей.

11 июня 2024