Лесная велопрогулка – повод для восторга и познания!

Наконец-то сбылась мечта о велопрогулке по лесу запланированная  членами детского экологического объединения «Экоцвет» еще в начале учебного года.

Конечно это не то, о чём обычно мечтают современные дети, но эти дети иные…

Это самые активные волонтёры и помощники национального парка «Чаваш вармане», из числа любознательных ребят, желающих познать мир, сделать его чище, лучше, краше.

Вооружившись биноклями, фотоаппаратами, телефонами, по лесным  дорогам  и тропкам группа юных любителей природы отправилась в лес.

Прогулка на велосипедах оказалась интересным занятием. Солнце светило сквозь листву деревьев, в воздухе стоял удивительный хвойный аромат, лес по-летнему выглядел весело.

Так здорово было - мчаться по лесным тропам под пение птиц, прыгать через ручьи и перетаскивать велосипеды через  овраги. Просто так катиться не получалось, приходилось работать по полной программе, попутно наблюдая и замечая интересные вещи. Совместное преодоление препятствий – оказалось хорошим  рецептом  для сплочения и поднятия командного духа.

По всему лесу - целые россыпи белоснежной звездчатки, желтеющего чистотела и множество других лесных трав.

Привал на поляне прошел в форме увлекательного урока. Ребята учились  определять возраст и высоту деревьев,  ориентироваться по мхам и лишайникам, наблюдали за лесными жителями: птицами, муравьями, бабочками, внимательно разглядывали лягушек, блаженно отдыхающих на берегу водоёма.

Прогулка по лесу превратилась в увлекательное познавательное путешествие, оказалась лёгким и лучшим вариантом для совместного активного отдыха, позволившая еще раз посмотреть, какой прекрасный, удивительный мир нас окружает.

Наверняка после путешествия  дети еще больше будут любить и лучше охранять природу, научатся  слушать и видеть ее не только глазами, но и сердцем.

Национальный парк «Чаваш вармане»