Делегация Шемуршинского муниципального округа приняла участие на III молодежном агродобровольческом слёте «Лучшие на селе».

1 июня в Янтиковском округе Чувашской Республики  прошел III молодежный агродобровольческий слёт «Лучшие на селе».

Мероприятие собрало больше 1500 представителей рабочей сельской молодёжи разных профессий – учителей, врачей, работников агропрома, культуры, спорта. В мероприятии приняла участие и делегация Шемуршинского муниципального округа.

Организаторами мероприятия выступили Минсельхоз Чувашии, администрация Янтиковского округа, Управление Главы Республики по молодежной политике, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Чувашский государственный аграрный университет», региональное отделение «Российского союза сельской молодежи».

«Цель слёта – консолидировать активную сельскую молодёжь на одной площадке, чтобы услышать их мнение о развитии территорий, совместными усилиями разработать инициативы по новым проектам в разных сферах – в добровольчестве, благоустройстве, господдержке, спорте и патриотическом движении. И с достижением этой цели агрослёт успешно справляется», – отметил вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

Для нового поколения было организовано 5 дискуссионных площадок. Эксперты, представители правительства Чувашии и главы округов региона обсудили с молодёжью кадровый вопрос, перспективы государственной службы и развитие агротуризма. Также на агрофестивале была организована площадка, посвящённая Году семьи в России. На ней обсуждались вопросы государственной поддержки института семьи. В рамках Года экологии в Чувашии также состоялся открытый разговор, в ходе которого рассматривались экологические инициативы, привычки и культура.

Помимо образовательной программы, в рамках мероприятия была организована Спартакиада, в которой приняли участие команды из разных муниципалитетов региона. Спортсмены соревновались в семи дисциплинах: гиревом спорте, перетягивании каната, пляжном и обычном волейболе, прохождении туристической полосы препятствий, а также в спортивных семейных соревнованиях и фигурном вождении квадроциклов.

Команда нашего округа заняла второе место в соревнованиях по перетягиванию каната.

Молодые участники также смогли проявить себя в конкурсах по приготовлению ухи, дизайну тематических площадок и творческим презентациям.

03 июня 2024