В Шемуршинском муниципальном округе проведено комиссионное послепаводковое обследование гидротехнической системы водохранилища, расположенного на реке Карла у села Трехбалтаево

В Шемуршинском муниципальном округе проведено комиссионное послепаводковое обследование гидротехнической системы  водохранилища, расположенного на реке Карла у села Трехбалтаево

В Шемуршинском муниципальном округе проведено специалистами КУ «Гидроресурс» Минприроды Чувашии и  администрации  Шемуршинского муниципального округа комиссионное послепаводковое обследование гидротехнической системы  водохранилища, расположенного на реке Карла у села Трехбалтаево.

Обследования гидротехнических сооружений организованы в соответствии с федеральным законом №117-ФЗ от 21.06.1997 «О безопасности гидротехнических сооружений» и Правилами эксплуатации водохранилищ, а также в целях своевременного выявления дефектов и оперативного их устранения.

Главная цель таких мероприятий – своевременное выявление дефектов и оперативное их устранение. По результатам послепаводкового осмотра комиссией составлены акты, также будут разработаны мероприятия по текущему ремонту гидротехнического  сооружения в целях обеспечения дальнейшей безаварийной эксплуатации .

Выполнено визуальное обследование береговой линии. Следов негативного воздействия вод на береговой линии не обнаружено. Водная поверхность водохранилища чистая. В период прохождения паводка затоплений территорий, в том числе жилых домов, социально-значимых объектов на момент обследования не было.

На момент обследования уровень воды не превышает максимальной отметки.

Санитарное состояние прибрежной территории в границах обследованных участков удовлетворительное.

Весеннее половодье в 2024 году прошло без угрозы подтопления населенных пунктов и хозяйственных объектов. Заторов при вскрытии водохранилища не отмечалось. Чрезвычайных ситуаций связанных с прохождением половодья — не возникало.

24 мая 2024