Тактика действий пострадавших при укусе клещей

Если на теле у себя или ребенка присосавшего клеща, то его нужно немедленно удалить.

Если же вы сами боитесь этой процедуры, то лучше обращайтесь в медицинские учреждения республики.

При обращении за медицинской помощью по причине присасывания клеща медицинские работники обязаны удалить клеща, собрать эпидемиологический анамнез, прививочный анамнез, отправлять клеща на исследование в вирусологическую лабораторию, направить экстренное извещение в органы, осуществляющие государственный санитарно – эпидемиологический надзор.

Если вы все-таки решились на удаление клеща, то старайтесь не оторвать погруженный в кожу гипостом (головка с режущими хелицерами). Клещ извлекается круговыми движениями или вывинчиванием, а не вытяжением, при этом шипы хоботка свернутся к оси вращения и головка не оторвётся.

Место ранки обязательно обработать раствором йода и обратиться в медицинское учреждение для решения вопроса о необходимости назначения специфической профилактики.

Присосавшегося клеща сохранить в плотно закрытом, в чистом флаконе для определения его инфицированности.

Клеща обязательно нужно отнести в медицинское учреждения, для определения на наличие возбудителей   клещевого вирусного энцефалита (КВЭ) и иксодовых клещевых боррелиозов (ИКБ).

В случае подтверждения зараженности клеща необходимо в течение 72 часов принять меры экстренной профилактики.

Врач – инфекционист, а при его отсутствии врач - терапевт устанавливает наблюдение за пострадавшим в течение 14 дней, с ежедневной 2-х кратной термометрией.

Будьте здоровы! Берегите себя и свих близких!

Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике- Чувашии в г. Канаш»
24 мая 2024