Сегодня прошла презентация информационных материалов для граждан старшего поколения в рамках первого этапа эстафеты «Семейный бюджет».

Клиентская служба (на правах группы) в Шемуршинском муниципальном округе на базе Консультационного пункта Социального фонда России при Центральной библиотеке, провела презентацию информационных материалов для граждан старшего поколения в рамках первого этапа эстафеты «Семейный бюджет».  Ключевые темы этого этапа - как вести семейный бюджет, эффективно планировать траты и не ссориться из-за денег.

Руководитель клиентской службы Татьяна Анатольевна Фадеева рассказала о том, как вести семейный бюджет в интересах каждого члена семьи, как разговаривать с партнером о деньгах, как защитить финансовые активы семьи в сложных ситуациях.

Также присутствующие были проинформированы о том, что среди населения существует семь заблуждений, которые не являются истинными:

• Вести семейный бюджет – пустая трата времени: я и так знаю, куда в моей семье уходят деньги
  • От государства пенсионерам положены только пенсионные выплаты
  • Официальное оформление ухода за пенсионером в ПФР бесполезно
  • Составлять завещание нет необходимости – наследники сами разберутся
  • Цифровой рубль заменит все остальные формы расчетов
  • Создание Единой биометрической системы загонит нас в цифровое рабство
  • Если вам звонят из банка или полиции по операциям с вашим счётом, нужно срочно принимать решение

Ключевая задача нового проекта - популяризировать темы финансовой грамотности, сделать их еще доступнее, вне зависимости от того, где живет человек, – в большом городе или отдаленном населенном пункте.

МБУК «Централизованная библиотечная система» Шемуршинского муниципального округа
21 мая 2024