Отличие между целевым и нецелевым кредитом. Информация для потребителей.

Кредит можно взять на что угодно, а можно – на конкретную цель. Такой кредит называется целевым и имеет некоторые особенности, о которых мы хотим вам сегодня рассказать.

Что такое целевой кредит

Логично, что так называется кредит, в рамках которого заёмщик получает средства на конкретную цель. Как правило, такие кредиты не выдаются заявителю на руки, а перечисляются напрямую продавцу, хотя могут быть выданы и наличными.

Смысл такого кредитования – целевое использование средств, которые выделяются банком самостоятельно или в рамках государственных программ. Вы получаете специальные условия по ставке взамен на обязательство не тратить деньги так, как вы хотите.

Виды целевых кредитов

Есть несколько видов финансовых услуг, которые принято относить к целевому кредитованию. Это ипотека, кредит на покупки, автокредит или кредит на обучение.

• Ипотечное кредитование подразумевает прямое финансирование банком сделок с недвижимостью. Заёмщик выбирает продавца и заключает договор на покупку жилья, а банк выдаёт кредит для оплаты этой сделки под залог приобретаемой недвижимости.
  • Кредит на покупки. Предоставляется в форме POS-кредитования, что подразумевает выдачу кредита на приобретение того или иного товара в магазине непосредственно в момент покупки. Целевым такое финансирование делает факт того, что взять кредит можно только здесь и сейчас, не получая деньги в руки – банк переведёт их продавцу сам.
  • Автокредит. Предоставляется для покупки авто. Может выдаваться как автодилерами, так и банками. Классический автокредит подразумевает передачу машины в залог банку до окончания выплат по договору, а также заключение договора страхования каско. Взамен вы получаете выгодную ставку, пользуетесь автомобилем сразу, а оплатите за него частями.
  • Кредиты на путешествия, обучение на платных курсах, как правило, предлагают оформить по месту получения услуг: в турфирме или учебном центре. Это аналог POS-кредитования, позволяющий клиентам приобретать услуги в рассрочку, а продавцам – повышать интерес к своим предложениям.

Разница между целевым и нецелевым кредитом

Кроме ставки, которая может быть ниже по ряду целевых программ, есть еще несколько различий между целевым и нецелевым кредитом:

• Пакет документов. Для целевого кредита необходимо предоставить сведения о товаре или услуге, на которые направлены средства. В случае ипотеки по предмету залога потребуются дополнительные документы: отчёт об оценке, аккредитация застройщика или договор купли-продажи, а также документы продавца (если у вас сделка с вторичным жильём).
  • Способ предоставления средств. Нецелевые клиент может получить наличными на руки, на свой счёт или карту в банке. Средства целевого кредита банк переводит сразу продавцу.
  • Господдержка. Представляется только по целевым кредитам.

Что выгоднее для заёмщика

Нельзя однозначно сказать, что один кредит хуже, а другой лучше: все зависит от ситуации.

• Когда вам нужна квартира, вы имеете право на господдержку: хотите зачесть маткапитал или получить выгодную ставку как молодая семья – лучше оформить ипотеку.
  • Если вам немного не хватает на новую квартиру и ремонт, можно взять кредит наличными – процесс согласования проще, а деньги можно потратить на всё, что нужно для переезда, а не только на недвижимость.
  • При покупке автомобиля можно выбрать и автокредит, если вы не располагаете всей суммой, и потребительское кредитование, если большая часть денег у вас есть и если вы не хотите передавать машину в залог банку.
  • Учёбу или поездки можно частично оплачивать с кредитной карты, если это не слишком большая сумма, и вы успеваете вернуть деньги на карту в льготном периоде.

20 мая 2024