У сельхозтоваропроизводителей Шемуршинского муниципального округа горячая пора.

В настоящее время все силы земледельцев Шемуршинского муниципального округа брошены на то, чтобы посеять вовремя и качественно.

Одним из важных факторов для получения высокого урожая сельскохозяйственных культур является оптимальный срок посева. При его выборе необходимо учитывать не только запасы влаги, но и длительность вегетационного периода, устойчивость к болезням и вредителям зерновых. Вот и стараются аграрии уложиться в оптимальные сроки, из опыта зная, что весенний день год кормит.

На сегодняшний день аграрии Шемуршинского муниципального округа посеяли пшеницу на площади 1091 га, ячмень на 1226 га, овес на 267 га, зернобобовые на 814 га, подсолнечник на 510 га, рапс на 165 га, лук-чернушка на площади 9 га, однолетние травы — 175 га, многолетние травы — 27 га. По оперативной информации посеяно 44% яровых зерновых и зернобобовых культур к плану.

Главный специалист-эксперт сектора сельского хозяйства отдела экономики и сельского хозяйства администрации Шемуршинского муниципального округа Ильина С. А. совместно с ведущим агрономом Батыревского межрайотдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» Вашуркиной С. А. ознакомились с ходом посевной в хозяйствах КФХ Егорова А. П., КФХ Рахматуллова Ф. С., ООО «Агрофирма «Колос».

Сегодня в КФХ Егорова А. П. продолжается работа по посеву подсолнечника, а в КФХ Рахматуллова Ф. С. идет яровой сев пшеницы. Все работы ведутся в штатном режиме, семена и горюче-смазочные материалы в достаточном количестве.

Вчера в хозяйстве ООО «Агрофирма «Колос» посеяли последние гектары гороха, тем самым окончив яровой сев. Кроме него, посевную закончили и в КФХ Алексеева В. М.

Поздравляем их с окончанием сева! Желаем остальным хозяйствам хорошей погоды и успешного завершения весенне-полевых работ в оптимальные сроки!