Социальный контракт продолжает оставаться одной из самых востребованных форм поддержки малоимущих граждан

Социальный контракт  продолжает оставаться одной из самых востребованных форм поддержки малоимущих граждан

Социальный контракт  продолжает оставаться одной из самых востребованных форм поддержки малоимущих граждан, а также граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию в нынешних сложных экономических условиях.

Социальный контракт – это договор, который заключается между органом социальной защиты населения и малоимущей семьей или одиноким гражданином. То есть с теми, у кого доход за три последних месяца по независящим от них причинам ниже прожиточного минимума, установленного в регионе.

По данному соглашению государство будет оказывать помощь, а граждане должны будут выполнять мероприятия, предусмотренные программой адаптации, направленные на выход из трудной жизненной ситуации и повышение уровня дохода.

Главная цель социального контракта заключается в том, чтобы малоимущие граждане, смогли выйти на самообеспечение, то есть начали зарабатывать самостоятельно, чтобы уровень их доходов повысился.

Социальный контракт поможет: найти работу, открыть собственный бизнес, развивать личное подсобное хозяйство, преодолеть сложную жизненную ситуацию.

С начала 2024 года в Шемуршинском муниципальном округе было заключено 37 социальных контрактов на общую сумму 6 416 204 рубля.

Из них:

* 12 контрактов на оказание помощи в поиске работы и трудоустройстве на сумму 702 432 рубля;

* 7 контрактов на оказание помощи в осуществлении индивидуальной предпринимательской деятельности (самозанятости) на сумму 2 450 000 рублей;

* 15 контрактов на оказание помощи в ведении личного подсобного хозяйства на сумму 3 000 000 рублей;

* 3 контракта на прямую материальную поддержку гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, на сумму 263 772 рубля.

До конца 2024 года планируется заключить ещё 25 социальных контрактов на общую сумму 4 293 080 рублей.

Одним из самых популярных направлений для заключения социальных контрактов стало развитие личного подсобного хозяйства.

Кто может заключить контракт?

• малообеспеченные семьи, в том числе многодетные
  • малоимущие одиноко проживающие граждане

Для заключения социального контракта среднедушевой доход гражданина (семьи) не должен превышать прожиточный минимум. Величина прожиточного минимума на одного члена семьи рассчитывается исходя из индивидуальных условий: состава семьи и места проживания.

Какую поддержку можно получить?

В поиске работы:

• выплаты при заключении контракта и 3 месяца после трудоустройства
  • оплату обучения до 30 тысяч рублей
  • стипендию на период обучения

Для открытия своего дела:

• единовременную выплату - до 350 тысяч рублей
  • оплату обучения навыкам предпринимательской деятельности до 30 тысяч рублей
  • стипендию на период обучения

Для развития личного подсобного хозяйства:

• единовременную выплату - до 200 тысяч рублей
  • оплату обучения навыкам ведения личного подсобного хозяйства до 30 тысяч рублей
  • стипендию на период обучения