Профилактика кори

За апрель-май 2024года в ряде муниципальных округов Чувашской Республики, регистрировались единичные случаи заболевания кори. Все случаи кори регистрируются у непривиых против кори  лиц, которые не прививались по отказам от прививок или у которых не подошел срок прививок по возрасту.

Корь - это острое инфекционное заболевание с высоким уровнем восприимчивости. Заболевание характеризуется высокой температурой, воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и характерной пятнисто-папулезной сыпью кожных покровов, общей интоксикацией.

На 4-5 день болезни за ушами и на щеках появляются высыпания, которые распространяются на все лицо и шею. Сначала сыпь появляется на теле, а затем – на руках и ногах. В период высыпания температура тела поднимается до 39 0С, нарастают симптомы интоксикации, усиливается насморк, кашель, светобоязнь, ухудшается сон.

Профилактика кори

Если кто-то в Вашей семье заболеет корью, соблюдайте следующие меры предосторожности:

- Изоляция. Поскольку корь является очень заразной за 4 дня до начала сыпи, и 4 дня после ее начала – больной человек должен находиться в максимальной изоляции в этот период времени. Никаких посещений, визитов и встреч.

- Особенно важно изолировать непривитых людей от зараженного человека

-Вакцинация и введение иммуноглобулина.  В очагах инфекционных заболеваниях лицам, имевшим контакт с больным корью (при подозрении на заболевание), не болевшим корью ранее, не привитым - без ограничения возраста проводится иммунизация против кори по эпидемическим показаниям в первые 72 часа с момента контакта с больным.

филиал ФБУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике – Чувашии в г. Канаш”
16 мая 2024