Неделя профилактики артериальной гипертонии: сохраняем сердце здоровым

С 13 по 19 мая 2024 года в Чувашии проходит Неделя профилактики повышения артериального давления. Напомним, 17 мая ежегодно отмечается Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией. О вреде факторах риска и профилактике артериальной гипертонии рассказала главный внештатный кардиолог Минздрава Чувашии Наталья Светлова.

Высокое артериальное давление (гипертония) является ведущим фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, которые остаются основной причиной смерти в мире. Наталья Светлова подчеркивает важность своевременного выявления и лечения гипертонии для предотвращения серьезных осложнений, таких как инсульт, инфаркт миокарда и сердечная недостаточность.

Основные симптомы гипертонии:

• Головные боли, головокружение
  • Усталость и слабость
  • Одышка при физической нагрузке
  • Боль в груди
  • Нарушение зрения
  • Отеки ног

Даже если вы не испытываете никаких симптомов, рекомендуется регулярно измерять артериальное давление. Оптимальные показатели артериального давления составляют 120/80-130/80 мм рт. ст.

Факторы риска развития гипертонии:

• Возраст старше 60 лет
  • Ожирение
  • Курение
  • Чрезмерное употребление алкоголя
  • Малоподвижный образ жизни
  • Неправильное питание
  • Семейная история гипертонии

Как держать давление под контролем:

• Измерение артериального давления. Регулярное измерение артериального давления (утром и вечером) позволяет следить за его показателями и своевременно реагировать на их повышение.
  • Снижение веса. Избыточный вес и ожирение значительно увеличивают риск гипертонии. Потеря даже 5-10% веса может помочь снизить артериальное давление.
  • Ограничение употребления соли. Соль задерживает воду в организме, что повышает объем циркулирующей крови и артериальное давление. Рекомендуется ограничить потребление соли до 5-6 граммов в день (1 ч.л.).
  • Регулярная физическая активность. Физические упражнения укрепляют сердце, улучшают кровообращение и помогают снизить артериальное давление. Рекомендуется ежедневно проходить не менее 10000 шагов.
  • Отказ от курения. Никотин вызывает спазм сосудов и повышает артериальное давление. Отказ от курения является одним из самых эффективных способов снижения риска гипертонии и других сердечно-сосудистых заболеваний.
  • Ограничение употребления алкоголя. Чрезмерное употребление алкоголя повышает артериальное давление. Рекомендуется отказаться от алкоголя.
  • Прием лекарственных препаратов. При необходимости врач может назначить лекарственные препараты для снижения артериального давления. Необходимо строго выполнять все рекомендации врача.

Кроме того, важно помнить, что гипертония часто сочетается с другими сердечно-сосудистыми заболеваниями, такими как атеросклероз, стенокардия и сердечная недостаточность. Поэтому пациентам с гипертонией необходимо комплексное обследование и лечение, включающее контроль уровня холестерина, глюкозы в крови и свертывающей системы крови.

Помните, что гипертония – это серьезное заболевание, которое требует постоянного наблюдения врача и своевременного лечения. Следуя рекомендациям специалистов, вы можете сохранить свое сердце здоровым и снизить риск развития опасных осложнений.

Бюджетное учреждение Чувашской Республики «Шемуршинская районная больница» Министерства здравоохранения Чувашской Республики
15 мая 2024