Заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Шемуршинского муниципального округа

13 мая 2024 года под председательством главы Шемуршинского муниципального округа С.А.Галкина состоялось плановое заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Шемуршинского муниципального округа.

Состав комиссии: Антонова И.Н., Павлова Е.А., Смирнова И.А., Тимофеева И.М., Константинова Н.Н., Фомина Л.Н.,  Чувашов Н.Т., Тепитов Н.А., Ендиеров Н.И., секретарь комиссии: Захарова  О.П.

Заместитель председателя разъяснил права и обязанности всех участвующих в рассмотрении дел.

На заседании рассмотрены 9 материалов об административном правонарушении по ст.5.35 ч.1 КоАП РФ «Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних», по ст.12.7 ч.1 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством», по ст.12.15 ч.1КоАП РФ  «Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона», по ст.12.37 ч.1 КоАП РФ «Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

По итогам заседания административные наказания наложены в виде предупреждения и штрафов, в зависимости от тяжести допущенного правонарушения.

КДН и ЗП напоминает об ответственности взрослых за неисполнение родителями обязанностей по содержанию, воспитанию и обучению несовершеннолетних.

В соответствии с действующим законодательством родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. У большинства ребят отсутствуют необходимые знания по самосохранению, недостает чувства опасности и осторожности. Этому их должны научить родители.

Однако нередко родительское невнимание, бесконтрольность, пассивность в отношении детей создают почву для нарушения конституционных прав детей и способствуют ущемлению их законных интересов. Зачастую одной из причин трагических ситуаций является отсутствие надлежащего родительского контроля и внимания. Родители не всегда контролируют поведение и досуг своих детей, в результате чего не могут обеспечить их своевременную защиту и оказать помощь.

Родители несут полную ответственность за жизнь и здоровье своих детей.

13 мая 2024