Семье героя, погибшего на СВО, вручили удостоверение к Ордену Мужества

8 мая, в преддверии Дня Победы, родителям Николая Харитонова, погибшего 25 октября 2023 года в ходе специальной военной операции, вручили удостоверение к ордену Мужества.

Удостоверение к ордену Мужества (посмертно) за отвагу и самоотверженность, проявленные при выполнении воинского долга, Сергею Николаевичу и Елене Алексеевне вручил военный комиссар военного комиссариата по Батыревскому и Шемуршинскому районам Чувашской Республики Вячеслав Илюткин.

– Николай отдал жизнь, защищая интересы нашей страны,– обратился к родителям Вячеслав Александрович. – Он показал достойный пример беззаветного служения Родине в тяжелейший для неё час. Мы никогда не думали, что к фамилиям ветеранов Великой Отечественной войны, высеченным на памятниках, добавятся имена молодых ребят, которые сегодня находятся на передовой, выполняя задачи СВО. Вы воспитали достойного сына. Желаю вам здоровья, мужества, стойкости и душевных сил пережить страшное горе.

Слова соболезнования родным военнослужащего выразила и заместитель главы администрации Шемуршинского муниципального округа - начальник отдела социального развития Светлана Павлова.

– Низкий поклон вам, уважаемые родители, за то, что воспитали такого мужественного и храброго человека, – сказала Светлана Владимировна. – Николай выбрал своей профессией защиту Родины. Его решение посвятить жизнь служению Отечеству - отличие достойного сына своего народа. Честный, прямолинейный, отзывчивый, целеустремленный, любящий, человек с большим сердцем и открытой душой – таким его знали, и будут помнить всегда! Мы никогда не забудем подвиг нашего земляка, с честью выполнившего свой воинский долг. Вечная память герою.

В память о Николае Харитонове в д. Русские Чукалы планируют установить мемориальную доску.

Николай Харитонов родился 28 августа 1994 года в д.Русские Чукалы. С детства любил заниматься спортом, играл в футбол и хоккей. В 2012 году после окончания средней школы был призван на военную службу. Николай с детства мечтал стать военным. После срочной службы в 2013 году поступил на службу в Росгвардию Чувашской Республики. В 2014 году заключил контракт на прохождение службы в Росгвардии Чеченской Республики. С 2016 года проходил военную службу в 7-м отряде специального назначения «Росич», Ростовская область. С 2019 года поступил на военную службу в военно-морской флот Российской Федерации БПК «Вице-адмирал Кулаков», г.Североморск. В апреле 2023 года подписал контракт и в составе 15-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады российских вооруженных сил проходил службу в зоне СВО. С сентября 2023 года проходил службу в составе псковского десантно-штурмового батальона. Погиб во время служебной командировки при выполнении боевой задачи 25.10.2023г.

13 мая 2024