«День Победы»

День Победы - праздник, ставший всенародным потому, что нет в России такой семьи, которой не коснулась бы своим черным крылом самая страшная война из войн – Великая Отечественная.

9 мая был и остается священным днем для всех людей нашей страны. Этот день - олицетворение чести и доблести, беспримерного мужества, проявленного нашим народом в боях за Родину, символ героизма нашего народа, его несгибаемой стойкости и несокрушимого духа.

Трагизм и величие, скорбь и радость, боль и память… все это – наша Победа!

По мере того, как время неумолимо бежит вперед, и прошлое уходит все дальше и дальше, важно уметь сообща сохранять историческую память о тех событиях, великом патриотизме и интернациональном подвиге поколения победителей.

В рамках праздничной программы Центральная библиотека организовала интерактивную площадку.

Книжная выставка-память с книгами и материалами о героях и участниках войны, художественной литературой о событиях того периода рассказала о Великой Победе, о подвиге советских солдат и тружеников тыла.

Библиотекари для жителей села подготовили патриотическую акцию «Стена памяти», которая посвящена 79-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В ходе мероприятия был организован конкурс выразительного прочтения стихов. Стихотворения о Победе, их строки, опалённые войной, несут в себе всю правду о войне, горечь утрат и цену Победы. Когда эти стихотворения о войне читают дети, с замиранием вслушиваешься в каждое слово и понимаешь, насколько важна эта Победа.

Прошел мастер-класс «Голубь мира, голубь Победы». Все желающие вырезали белоснежного голубя мира из бумаги, с пожеланиями мира и добра, с верой в мирное будущее и желанием, чтобы страшная война, никогда не повторилась.

Всероссийский проект «Памяти героев» призван почтить память героев, получивших это звание за подвиги, совершенные в ходе Великой Отечественной войны, а также тружеников тыла. Он направлен на патриотическое воспитание подрастающего поколения.

13 мая 2024