Прокуратура Шемуршинского района в судебном порядке требует оборудовать искусственную неровность вблизи образовательного учреждения

Прокуратурой Шемуршинского района проведена проверка соблюдения законодательства в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

Проверкой установлено, что с 2022 года на участке улично-дорожной сети автомобильной дороги местного значения общего пользования по ул. Октябрьская с. Трехбалтаево, а именно перед муниципальным бюджетным образовательным учреждением «Трехбалтаевская средняя общеобразовательная школа», в обоих направлениях отсутствуют искусственные неровности.

Отсутствие в указанном месте искусственной неровности ограничивает возможность безопасного перехода дорог несовершеннолетними, создает предпосылки к совершению водителями дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, чем нарушаются установленные законом права указанных граждан на безопасные условия движения по дорогам и возникает угроза их жизни и здоровью.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой района в Батыревский районный суд направлено исковое заявление об обязании администрации округа оборудовать искусственные неровности.

Исковое заявление находится на рассмотрении.