В Шемуршинском муниципальном округе почтили память ликвидаторов и жертв аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 1986 года произошла крупнейшая по своим последствиям техногенная радиационная катастрофа ХХ века – авария на Чернобыльской атомной электростанции. Радиационному облучению подверглись миллионы людей, сотни тысяч – потеряли здоровье и кров, свою малую Родину. Чернобыль навсегда стал символом большого человеческого горя.

В этом году страшному событию исполняется 38 лет. Масштабы трагедии могли быть более ужасными, если бы не героизм, мужество и самоотверженность участников ликвидации последствий аварии. Эти смелые и благородные люди ради будущего последующих поколений и нашей страны смогли остановить распространение радиации. Многие за этот подвиг поплатились здоровьем и жизнью.

Отдать дань памяти и возложить цветы к памятной стеле землякам – участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, расположенной в парке имени В. Н. Никифорова, пришли заместитель главы администрации Шемуршинского муниципального округа - начальник отдела социального развития Светлана Павлова, участник ликвидации последствий аварии Олег Матвеев и вдова умершего участника ликвидации катастрофы Зинаида Старшова.

Заместитель главы администрации Шемуршинского муниципального округа - начальник отдела социального развития Светлана Павлова в своей речи выразила слова благодарности тем, кто ликвидировал последствия крупнейшей техногенной катастрофы:

- Чернобыльская катастрофа без преувеличения, это ярчайший пример самопожертвования и мужества в истории человечества. Эти герои сделали всё от них зависящее, чтобы защитить нас от последствий этой катастрофы. Теперь наш долг сделать всё возможное, чтобы сохранить память о героях-чернобыльцах, которые ценной собственной жизни и здоровья спасли миллионы людей.

Участники митинга минутой молчания почтили память погибших чернобыльцев и возложили цветы к стеле землякам – участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.