Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

В Шемуршинском муниципальном округе прошел Единый информационный день

В Шемуршинском муниципальном округе прошел Единый информационный день

Сегодня, в Шемуршинском муниципальном округе, как и по всей республике, прошел Единый информационный день.

В состав информационной группы вошли начальник Гостехнадзора Чувашии Владимир Димитриев, исполняющий обязанности главы администрации Шемуршинского муниципального округа, заместитель главы администрации Шемуршинского муниципального округа - начальник управления по благоустройству и развитию территорий Андрей Кокуркин, председатель Собрания депутатов Шемуршинского муниципального округа Юрий Ермолаев.

Актуальными темами информационного дня стали:

  1. Обеспечение пожарной безопасности на территории Чувашской Республики в весенне-летнем пожароопасном периоде 2024 года.
  2. Состояние дорог и проведение текущего ремонта муниципальных и республиканских дорог.

Начался информдень в администрации Шемуршинского муниципального округа, где члены информгруппы провели совещание с начальниками территориальных отделов администрации округа и руководителями структурных подразделений администрации округа. В ходе совещания был проведен прием граждан. Озвученные вопросы взяты в работу.

По первому вопросу Об обеспечении пожарной безопасности в пожароопасный период на территории Чувашской Республики и Шемуршинского муниципального округа проинформировал начальник Отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Шемуршинскому муниципальному округу - главный государственный инспектор Шемуршинского муниципального округа по пожарному надзору Михаил Ильин.

Свой доклад Михаил Юрьевич начал с анализа показателей пожарной обстановки как на территории Чувашской Республики, так и в муниципальном округе.

С начала текущего года на территории республики было зафиксировано 341 пожар, в результате которых погибло 22 человека. Также пострадали 19 человек с различными степенями тяжести травм.

На территории Шемуршинского муниципального округа с начала текущего года произошло 2 пожара, в аналогичном периоде прошлого года было 4 пожара. К счастью, в результате пожаров никто не пострадал.

За весенне-летний пожароопасный сезон 2023 года на территории Чувашской Республики произошло 20 лесных пожаров, основная доля которых, а именно 95% или 19 случаев произошли на землях государственного лесного фонда (в Шемуршином МО -1). Кроме того, 1 случай имел место на землях особо охраняемых природных территорий (ФГБУ «Национальный парк «Чаваш вармане»).

Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 20 марта 2024 г. №117 с 10 апреля 2024 года на территории Чувашской Республики введен особый противопожарный режим, которым предусмотрены дополнительные требования пожарной безопасности.

В пожароопасном сезоне 2024 года необходимо обеспечить работу межведомственных групп по обследованию территорий, имеющих общую границу с лесными участками, а также иных земельных участков в части контроля за соблюдением порядка выжигания сухой травянистой растительности, порядка использования открытого огня и разведения костров, а также оперативной проверки термических точек, обнаруженных средствами космического мониторинга.

Главам органов местного самоуправления и ответственным лицам необходимо установить мобильное приложение «Термические точки».

Мобильное приложение «Термические точки» позволит оперативно отреагировать, в первую очередь, на возможные природные пожары, зафиксированные системами космического мониторинга в режиме реального времени.

В целях максимального охвата населения информированием об угрозах возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций предлагается в рамках осуществления профилактической работы обеспечить доведение до населения информации о необходимости установки на сотовых телефонах мобильного приложения «МЧС России». Мобильное приложение «МЧС России» позволит населению получить оперативную информацию об угрозах возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций, сориентироваться и найти информацию о действиях в случае чрезвычайных ситуаций, а также формировать культуру безопасного поведения.

Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики
от 18 марта 2024 г. № 116 утверждены перечни населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров и других ландшафтных (природных) пожаров (204 населенных пункта, из них 10 - на территории Шемуршинского МО), территорий организаций отдыха детей и их оздоровления (13 территорий), подверженных угрозе лесных пожаров, территорий садоводства или огородничества, подверженных угрозе лесных пожаров (24 территории).

В настоящее время в соответствии с поручением Президента Российской Федерации реализуются внеплановые проверки в отношении 24 органов местного самоуправления, имеющих на подведомственной территории 204 населенных пункта, подверженных угрозе лесных пожаров и других ландшафтных (природных) пожаров, 13 организаций отдыха детей и их оздоровления, 24 территорий садоводства или огородничества, подверженных угрозе лесных пожаров. В данном направлении на территории Шемуршинского МО данная работа завершена, по результатам которой выявлено 12 нарушений требований пожарной безопасности. Выдано предписание по устранению нарушений с указанием сроков устранения. Часть нарушений устранена в ходе проведения проверки.

По второму, не менее актуальному вопросу «О состоянии дорог и проведении текущего ремонта на автомобильных дорогах регионального, межмуниципального и местного значения» выступил начальник отдела строительства и ЖКХ управления по благоустройству и развитию территорий администрации округа Максим Кудряшов.

Далее состоялся объезд проблемных участков дорог по ул. Совхозная и ул. Шоссейная в с. Шемурша. В 2024 году запланирован ремонт покрытия моста по ул.Шоссейная. По ул.Совхозная будет подготовлена документация для участия в программе «Инициативное бюджетирование».   

Информгруппа посетила Чепкас-Никольский и Трехбалтаевский территориальный отделы и осмотрела участки дорог, пострадавшие в результате весеннего паводка. Все повреждения и дефекты зафиксированы и будут устранены

В заключении информдня информгруппа посетила ООО «Агрофирма «Колос», где проходил осмотр готовности сельскохозяйственной техники к весенне-полевым работам.



17 апреля 2024
18:16
Поделиться