Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Учиться, надо весело, чтоб хорошо учиться…

Учиться, надо весело, чтоб хорошо учиться…

В национальном парке «Чаваш вармане» в пятнадцатый раз прошел фестиваль «Вместе во имя будущего…». Этот праздник природы стал главным событием в рамках Международной акции  «Марша парков -2024» и проекта «Образовательное воскресенье».   

На праздник собрались 9 команд из числа юных защитников природы общеобразовательных учреждений Шемуршинского МО.

С приветственными словами к участникам фестиваля обратились заместитель директора по экологическому просвещению национального парка «Чаваш вармане» Игнатьева Н.В., директор МБОУ «Шемуршинская СОШ» Хорькова В.В., координатор ресурсного центра «Навигаторы детства» Гордеева Л. В.

 Фестиваль прошёл в виде познавательной станционной игры, а игра, как известно - эффективное средство для развития интереса, создания эмоционального настроя, улучшения работоспособности.

 Станционная игра, включала два мастер-класса и 11 интерактивных площадок с разнообразными заданиями. Среди них: станция «Заповедная», «Орнитологическая», «Флористическая», «Ботаническая», «По страницам Красной книги», «Древесная растительность», «Угадай следы лесные», «Тихая заводь».

 На мастер-классах «Зелёные подоконники» и «Лесовичок», организованные членами детского экологического объединения «Экоцвет» и педагогами «Детской школы искусств» участники фестиваля учились правильно сажать цветы, мастерить яркие поделки.

А вот на интеллектуальных станциях, ребятам нужно было проявить всю свою эрудицию и выложиться по «полной», находить нестандартные методы решения, отстаивать и доказать свои знания. Играя, дети учились понимать взаимосвязанность всего живого в окружающем мире, задумывались об экологических проблемах.

Ребят ждала проверка на смекалку, внимательность и находчивость. Пришлось немало потрудиться – разгадывая сложные интеллектуальные задания, решая головоломки, изображая животных, птиц, насекомых, при этом правильно передавая их повадки и поведение.

Самыми интересными, по мнению детей, оказались станции: «Магистр природоохранных наук» и «Не просто букашки».

Самой необычной, оригинальной и креативной оказалась станция «ЭКОсэлфи». Вот уж где, в погоне за лучшими фотокадрами дети проявили все свои креативные  выходки. Перед подведением итогов был организован  просмотр этих эксклюзивных фотографий и дружный флэш-моб.

Проверив уровень детских знаний, результаты их выполненных заданий, оценив находчивость всех команд, компетентное жюри разделило призовые места следующим образом:

  Диплом I степени – Команда  МБОУ «Карабай-Шемуршинская СОШ»

 Диплом II степени – Команда МБОУ «Трёх-Балтаевская СОШ»

  Диплом III степени – Команда МБОУ «Шемуршинская СОШ»

Также, в торжественной обстановке прошло  награждение активных участников акции «Марш парков», внесших важный вклад в поддержку заповедного дела.

Часы веселого времяпровождения пролетели незаметно. Скучно не было никому! Получение дипломов и сувениров от национального парка добавило настроения.

Это был не просто праздник, который обычно сопровождается торжественными речами, беззаботным весельем и радостью. Этот был день – напоминание о том,  как важно сохранить на Земле всё живое. Это было интересное и занимательное  приключение.

Надеемся, что познавательная игра дала возможность детям проверить и закрепить знания,  научила интересно и весело отдыхать.

Национальный парк «Чаваш вармане» благодарит  всех, за участие и помощь в подготовке и проведении фестиваля.  Особую благодарность за помощь в проведении мероприятия хотим выразить педагогам Детской школы искусств, детскому экологическому объединению «Экоцвет», волонтёрам «Отряда особого назначения» и руководству  МБОУ «Шемуршинская СОШ», за предоставленную площадку для проведения мероприятия.

Желает всем крепкого здоровья и мирного неба над головой.

Берегите и преумножайте заповедную Россию, пусть наша Земля станет добрым домом и для людей, и для животных и для растений.  Будьте ближе к природе!

 



Национальный парк «Чаваш вармане»
17 апреля 2024
13:46
Поделиться