По иску прокуратуры Шемуршинского района с «дроппера» взыскано 97 тысяч рублей, перечисленных телефонным мошенникам

Прокуратура Чувашской Республики

Старшему помощнику прокурора

Чувашской Республики по взаимодействию со средствами массовой информации

старшему советнику юстиции

Якушевичу А.Н.

Во исполнение п. 3.3 приказа прокурора Чувашской Республики от 06.03.2020 №55 для размещения на сайте прокуратуры республики направляется следующая информация.

В августе 2021 года на мобильный телефон 64-летнего жителя Шемуршинского района, являющегося инвалидом 2 группы, поступил телефонный звонок от работника «службы безопасности» банка, который путем обмана узнал данные карты и цифровые коды, приходившие на телефон потерпевшего в виде СМС-сообщений. После чего с карты потерпевшего списалось 97 тысяч рублей.

В последующем по данному факту было возбуждено уголовное дело, предусмотренное п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с банковского счета).

В ходе расследования установлен владелец счета, на который поступили похищенные у потерпевшего денежные средства. Им оказался 30-летний житель г. Казань, который за вознаграждение в размере 10500 рублей открыл на свое имя ряд банковских карт, и передал неустановленным лицам. Эти карты в последующем использовались в преступной деятельности, именно на них поступили похищенные у Шемуршинца денежные средства, которые в последующем были обналичены.

Поскольку денежные средства на счет жителя Казани были перечислены в результате преступления, прокуратурой района в интересах пенсионера направлено исковое заявление о взыскании с него размера неосновательного обогащения в размере 97 тысяч рублей.

Решением суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме (решение суда в законную силу не вступило).

Прокурор района

старший советник юстиции                                                                    В.Г. Николаев