По иску прокуратуры Шемуршинского района принудительно госпитализирован гражданин, страдающий открытой формой туберкулеза

Прокуратура Чувашской Республики

Старшему помощнику прокурора

Чувашской Республики по взаимодействию со средствами массовой информации

старшему советнику юстиции

Якушевичу А.Н.

Во исполнение п. 3.3 приказа прокурора Чувашской Республики от 06.03.2020 №55 для размещения на сайте прокуратуры республики направляется следующая информация.

В ходе проведенной прокуратурой Шемуршинского района проверки был выявлен факт уклонения 51-летнего жителя Шемуршинского муниципального округа от прохождения лечения от туберкулеза.

Так, установлено, что гражданин с октября 2023 по март 2024 года проходил лечение в г. Чебоксары в БУ «Республиканская противотуберкулезный диспансер» Минздрава Чувашии, после чего уклонился от лечения, перестал принимать противотуберкулезные препараты, и самовольно уехал по месту жительства в Шемуршинский муниципальный округ. Так как данный гражданин страдал открытой формой туберкулеза (Инфильтративный туберкулез левого и верхней доли правого легкого в фазе распада и обсеменения, МБТ (+)), что создавало непосредственную угрозу заражения посторонних лиц опасным инфекционным заболеванием, он на санитарном автомобиле был доставлен в БУ «Республиканская противотуберкулезный диспансер» Минздрава Чувашии, где от госпитализации он отказался.

Ввиду того, что в силу Федерального закона «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» больные заразными формами туберкулеза, неоднократно нарушающие санитарно-противоэпидемический режим, а также умышленно уклоняющиеся от обследования в целях выявления туберкулеза или от лечения туберкулеза, на основании решений суда госпитализируются в специализированные медицинские противотуберкулезные организации для обязательных обследования и лечения, прокуратура района обратилась в Батыревский районный суд с административным исковым заявлением о принудительной госпитализации.

Суд согласился с доводами прокуратуры района и госпитализировал гражданина в недобровольном порядке.

Решение суда обращено к немедленному исполнению, и в настоящее время гражданин госпитализирован.

Прокурор района

старший советник юстиции                                                                    В.Г. Николаев