Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Вопросы предстоящей весенне-посевной кампании обсуждены на агроноинженерной конференции

Вопросы предстоящей весенне-посевной кампании обсуждены на агроноинженерной конференции

Сегодня, 4 апреля 2024 года, в Шемуршинском муниципальном округе состоялась ежегодная агроинженерная конференция с руководителями, специалистами  сельскохозяйственных организаций и главами крестьянских (фермерских) хозяйств округа по теме: «О ходе подготовки к весенне-полевым работам в 2024 году».

В этом году работа конференции состояла из двух частей - практической и теоретической. В ходе практической части участники конференции осмотрели обновлённый машинно-тракторный парк сельскохозяйственной техники сельхозпредприятий округа.

Участников конференции приветствовал глава Шемуршинского муниципального округа Сергей Галкин, который подчеркнул, что для округа сельское хозяйство всегда было и остается приоритетным сектором экономики. Он пожелал аграриям успешного проведения предстоящей весенней посевной.

В конференции приняли участие и.о. начальника государственного надзора Чувашской Республики Валерий Михайлов, государственный инспектор отдела государственного земельного нвдзора Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области Юрий Матвеев, старший государственный инспектор отдела надзора в области карантина растений, за качеством безопасности зерна и семенного контроля Наталья Спесивцева, главный агроном филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республике Анатолий Карлинов, директор ФГБУ Агрохимцентра по Чувашской Республике Шамиль Ахметшин и другие приглашенные лица.

В пленарной части о ходе подготовки к весенне-полевым работам сельскохозяйственными предприятиями Шемуршинского муниципального округа выступила и.о.заместителя главы администрации Шемуршинского муниципального округа — начальник отдела экономики и сельского хозяйства администрации Елена Ильичева.

В 2024 году в Шемуршинском муниципальном округе яровой сев планируется провести на площади 11657 га. Из общего количества с/х культур на площади 7791 га планируется посеять яровые зерновые и зернобобовые культуры, под технические культуры будет отведено 2876 га, из них: подсолнечник -2576 га, соя- 250 га, рапс -50 га. Картофель - 66 га лук севок -9 га, кукуруза на корм скоту-480 га, однолетние травы – 281 га, посев многолетних трав – 154 га.

Кроме этого, предстоит выполнить работы по уходу за посевами озимых культур и  многолетних трав - 1013 га. Под урожай 2024 года посеяно озимых зерновых культур на площади 2782 га (в 2023 году – 1693 га). Состояние посевов озимых культур по данным Россельхозцентра  на сегодняшний день удовлетворительное на 1113 га, плохое на 1669 га. Исходя из этого, планируется к пересеву 1252 га.

Посевные площади по всем категориям хозяйств ожидаются на уровне 15472 га (14854 га 2023 году), в том числе в сельхозорганизациях –3959 га,  КФХ –11513 га. В структуре посевов сельхозкультур  68 % (10593 га, в 2023 году -9779 га) будут занимать посевы зерновых культур.

Для обеспечения животноводства качественными кормами в должном объеме сельхозпредприятия  должны расширить посевные площади зернобобовых культур, улучшить структуру многолетних трав. Для проведения весенне-полевых работ  в  хозяйствах  с осени  2023 г. подготовлено  зяби на площади 11657 га, что составляет 100 % к общей площади ярового сева.

Для весеннего сева засыпано 2200 тонн семян зерновых культур, по данным Шемуршинского отдела «Россельхозцентра»  на 01.04.2024 года поступило на проверку 1980 тонн семян зерновых и зернобобовых культур, т.е. 90% от потребности. Кондиционных семян – 1829 тонн (т.е. 96,6% от проверенных семян, проверено 1893 тонны). Сейчас в хозяйствах идет сортировка семян и доведение их до посевных кондиций.  На сегодняшний день закуплено 43 тонны элитных семян зерновых и зернобобовых  культур. В хозяйствах района всего заложено 151 тонна семян картофеля, дополнительно закуплено 8 тонн элитных семян картофеля и 5 тонн семян 1 репродукции, что  составляет 105 % от потребности.

В текущем году для успешного проведения весенне-полевых работ требуется всего 2613 тонн минеральных удобрений в физическом весе. Закуплено 2022,5 тонн минеральных удобрений  в физическом весе, что составляет 77,4% от потребности.

 В сельхозпредприятиях и КФХ ведутся работы по ремонту сельскохозяйственной техники и инвентаря.   На сегодняшний день полностью отремонтированы 136 тракторов, вся техника будет укомплектована аптечками и огнетушителями. Готовность  сеялок (42) и культиваторов (44) составляет  90%.  В хозяйствах Шемуршинского муниципального округа имеется 6 протравочных машин и 17 опрыскивателей, все они находятся в 100-процентной готовности. Энергообеспеченность на 100 га посевных площадей в Шемуршинском МО - 170 л.с., по республике -163 л.с.

В целях своевременной подготовки, организованного и качественного проведения сельскохозяйственных полевых работ в оптимальные агротехнические сроки создана комиссия  для осмотра готовности сельскохозяйственной техники. Составлен график выезда по с/х организациям и КФХ.

С учетом финансового положения и отсутствия мест хранения ГСМ, приобретение дизельного топлива будет осуществляться в период проведения весенних полевых работ. Для проведения посевной кампании в текущем году потребность дизельного топлива составляет  230  тонн, бензина – 25 тонн. На сегодняшний день завезено 120 тонн дизельного топлива (52%) и  12 тонн бензина (48%).

Также в ходе конференции обсудили наличие и качество посевного материала сельскохозяйственных культур в Шемуршинском муниципальном округе, а также требования законодательства в области карантина растений, зерна и семенного контроля.

Обсудили роль листового питания в повышении урожайности и качества зерна, поставку минеральных удобрений, ГСМ и средств защиты растений.

Представитель Россельхозбанка Галия Идрисова ознакомила присутствующих с особенностями предоставления кредитов сельхозпредприятиям и КФХ в 2024 году.

Работа конференции признана ее участниками достаточно плодотворной и информационно насыщенной.

 



04 апреля 2024
15:46
Поделиться