Пусть книга будет праздником для Вас!

«Пусть книга будет праздником для Вас!» - под таким девизом в Центральной библиотеке открылась «Неделя детской и юношеской книги». По традиции в дни весенних школьных каникул с 25 по 29 марта все библиотеки страны широко распахнули свои двери, стремясь рассказать детям о самых лучших книгах.

Первый день этой Недели открылся семейным праздником «Чтение – дело семейное».

2024 год объявлен в России Годом семьи. Сегодня дети пришли в библиотеку с мамами, библиотекарь напомнила еще раз, что семья – это самое главное в жизни для каждого из нас. Это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берём пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья.

Далее в непринужденной обстановке, детям было предложено узнать, а родителям вспомнить, что читали их сверстники в прошлом веке «когда бабушки и дедушки были маленькими».  Провели сеанс прерванного чтения и экскурсию по детскому отделу библиотеки. Также приняли участие в конкурсах пословиц, поговорок и загадок. Встреча продолжилась презентацией выставки и литературной викториной «Читаем всей семьей».

26 марта в рамках «Недели детской книги» провели литературный бенефис «Бианки – лесной сказочник» посвященный 130-летию со дня рождения писателя. Дети познакомились с творчеством писателя, который знал все «тайны» леса, слышал разговоры птиц и зверей, понимал их язык и умел красиво и доступно рассказать об этом. Детские писатели должны быть мастерами радости. Книги Виталия Бианки доказывают, что он был таким мастером. Познакомились с книжной выставкой «Сколько всего интересного» и приняли участие в викторине.

В один из дней Недели детской книги прошел турнир знатоков сказок «Трамвай сказок». Сказки всегда привлекали к себе детей, потому что это удивительное явление искусства, обладающее способностью восхищать не только детей, но и взрослых.

Сказка учит, воспитывает и ведет по жизни. А самое главное она делает нас добрее и умнее, а ум и мудрость еще никому не помешали. Дети с удовольствием слушали рассказ об истории сказки и активно принимали участие в турнире знатоков сказок «Трамвай сказок». Праздник завершился просмотром мультфильмов.

Прошел очередной день Недели детской книги, посвященный «книжкиной больнице» - «Починим книжки». Под руководством библиотекаря все ребята стали «книжными докторами». Здесь они лечили старенькие, обветшалые книги, учились подклеивать, переплетать и шить им новую одежду. Эта интересная и полезная работа поможет ребятам, бережно относиться к книгам.

29 марта в детском отделе Центральной библиотеки завершилась «Неделя детской книги» библиожурфиксом «Страна журналия».

Гости мероприятия узнали, чем книга отличается от журнала, почему газеты и журналы называют периодикой. Библиотекарь познакомила юных читателей с журналами, которые есть в библиотеке, и рассказала о самых интересных рубриках и статьях. Они приступили к самостоятельному знакомству с периодикой и сделали для себя открытие, что журналы бывают не только познавательными и развлекательными, а ещё и «рисовательными» и «игрательными». Путешествием в «Страну журналия» читатели остались очень довольны.

И пусть Неделя завершилась, зато не закончились занимательные мероприятия и дружба с верным другом — увлекательной книгой.

Библиотека – это место, где не только интересно и познавательно, но и весело.

МБУК «ШЕМУРШИНСКАЯ ЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ СИСТЕМА» ШЕМУРШИНСКОГО МО
01 апреля 2024