Прокуратурой Шемуршинского района выявлены нарушения законодательства о порядке рассмотрения обращений

Прокуратурой Шемуршинского района проведена проверка исполнения администрацией Шемуршинского муниципального округа законодательства о порядке рассмотрения обращений.

Установлено, что в ноябре 2023 года в администрации Шемуршинского муниципального округа зарегистрировано обращение некоммерческой организации, поступивший посредствам электронной почты.

Ответ на обращение направлен почтовым отправлением.

Вместе с тем, в нарушение ч. 4 ст. 10 Федерального закона N 59-ФЗ ответ на обращение в форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному в обращении не направлен.

В целях устранения нарушений в адрес администрации Шемуршинского муниципального округа внесено представление.

Кроме того, в отношении начальника отдела образования администрации округа возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений), должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 5000 руб.

И.о. прокурора района

младший советник юстиции                                               П.И. Макеев