Глава Шемуршинского муниципального округа Сергей Галкин провел расширенное совещание

Глава Шемуршинского муниципального округа Сергей Галкин провел расширенное совещание с начальниками структурных подразделений администрации, территориальных отделов администрации округа и руководителями учреждений, организаций и предприятий округа.

В ходе совещания начальники территориальных отделов сообщили об итогах прошедшей недели, доложили о текущем состоянии дел в территориальных отделах округа.

С информацией «О ходе реализации постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2022г. № 2568 «О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования» выступила Татьяна Фадеева,  руководитель клиентской службы (на правах группы) в Шемуршинском муниципальном округе Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Чувашской Республике – Чувашии.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2022г. № 2568 «О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования» с 1 января 2023 года введена дополнительная мера поддержки для отдельных категорий медицинских работников.

Данная мера поддержки положена медицинским работникам первичного звена здравоохранения, центральных, районных и участковых больниц, станций и отделений скорой помощи. Размер выплаты зависит от категории специалиста и вида организации и варьируется от 4,5 до 18,5 тысяч рублей.

С 1 июля 2023 года перечень работников системы здравоохранения, имеющих право на новую выплату, был расширен. В него дополнительно включены часть медицинских работников с высшим немедицинским образованием.

В перечень организаций, работники которых имеют право на специальную социальную выплату, включены 29 медицинских учреждений, подведомственных Министерству здравоохранения Чувашской Республики. Оператором выплаты определен Социальный фонд России.

В Шемуршинском муниципальном округе в 2023 году такая выплата предоставлена 112 медицинским работникам на общую сумму 9,7 млн.рублей.

В целях повышения уровня социальной защищенности медицинских работников, привлечения новых специалистов в сферу здравоохранения, Постановлением Правительства РФ от 20 марта 2024г. № 343 с 1 марта 2024 года увеличены максимальные размеры ежемесячной специальной социальной выплаты для медицинских работников в небольших городах и селах.

С докладами «О противодействии распространению схем финансового мошенничества» выступили Галия Идрисова,  управляющий дополнительным офисом в с.Шемурша ОАО «Россельхозбанк» и Наиль Тепитов, начальник отделения полиции «Шемуршинское» межмуниципального отдела МВД России «Батыревский».

С докладом «О готовности к весенне-летнему пожароопасному сезону в лесах Шемуршинского муниципального округа Чувашской Республики» выступили Александр Цыганов, директор БУ «Шемуршинское лесничество» Минприроды Чувашии, и Михаил Ильин, начальник Отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Шемуршинскому муниципальному округу - главный государственный инспектор Шемуршинского муниципального округа по пожарному надзору.

В соответствии с Постановлением Кабинета Министров ЧР от 18 марта 2024 года № 116 с 1 апреля 2024 года установлено начало пожароопасного сезона на территории Чувашской Республики, а также утвержден перечень населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров и других ландшафтных (природных) пожаров. В данный перечень включены 10 населенных пунктов, расположенных на территории  Шемуршинского муниципального округа (с.Шемурша, п.Баскаки, п.Муллиная, п.Кучеки, с.Бичурга-Баишево, д.Байдеряково, д.Карабай-Шемурша, д.Новое Буяново, д.Новые Чукалы, д.Старые Чукалы).

Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 20.03.2024 № 117 на территории республики с 10 апреля 2024 года устанавливается особый противопожарный режим до особого распоряжения об его отмене, которым предусмотрены дополнительные требования пожарной безопасности, а также вводящий на период своего действия ряд ограничений для граждан.

В частности, под запрет попадают разведение костров, приготовление блюд на углях, сжигание мусора в лесах и на прилегающих к ним территориях. Не допускается также выжигание сухой травы на земельных участках, если они расположены вблизи лесных массивов либо рядом с землями сельскохозяйственного назначения. Особый противопожарный режим предусматривает и введение запрета на посещение лесов при IV и V классах пожарной безопасности в зависимости от условий погоды.

В завершении расширенного совещания Сергей Авенирович подвел итоги работы совещания, поставил перед его участниками конкретные задачи и обозначил сроки их выполнения.