Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Под председательством Главы Шемуршинского муниципального округа Сергея Галкина состоялось заседание Комиссии по координирующему органу (штаба) народной дружины и комиссии по содействию лицам, отбывшим наказание в виде лишения свободы

Под председательством Главы Шемуршинского муниципального округа Сергея Галкина состоялось заседание Комиссии по координирующему органу (штаба) народной дружины и комиссии по содействию лицам, отбывшим наказание в виде лишения свободы

27 марта 2024 года состоялось заседание Комиссии по координирующему органу (штаба) народной дружины и комиссии по содействию лицам, отбывшим наказание в виде лишения свободы при администрации Шемуршинского муниципального округа Чувашской Республики.

 

Председательствовал:

 

Галкин С.А.

Присутствовали:

 

 

Члены комиссии:

 

Викторова Т.Г., Кокуркин А.А., Кузьмин С.В., Львов О.И., Павлова Е.А., Тепитов Н.А.

 

Приглашенные:

 

Начальники территориальных отделов управления по благоустройству и развитию территорий Шемуршинского муниципального округа.

На заседании комиссии по содействию лиц, отбывшим наказание в виде лишения свободы Шемуршинского муниципального округа были рассмотрены вопросы:

1.Содействие в поиске подходящей работы, в том числе организации общественных работ, временного трудоустройства лиц, освободившихся из мест лишения свободы и обратившихся в органы службы занятости населения в целях поиска работы. 

2.Об организации работы с уведомлениями и запросами, направляемыми в соответствии со ст. 180 УИК РФ из исправительных учреждений Федеральной службы исполнения наказаний.

О проводимой работе  по содействию в поиске подходящей работы, в том числе организации общественных работ, временного трудоустройства лиц, освободившихся из мест лишения свободы и обратившихся в органы службы занятости населения в целях поиска работы ознакомил  начальник отдела учреждений Чувашской Республики «Центр занятости населения Чувашской Республики» Министерства и социальной защиты Чувашской Республики в Шемуршинском районе Сергей Кузьмин.

«По  состоянию на 27  марта 2024 года  поступило 2 запроса о трудоустройстве данной категории граждан. Специалисты  Центра занятости дают развернутый ответ на каждое обращение с подробным разъяснением  о том какая работа будет проводиться с каждым гражданином индивидуально.   

Граждане, освободившиеся из мест лишения свободы, относятся к категории граждан, испытывающих трудности в поиске работы.

Органы службы занятости оказывают адресную помощь в рамках совместных выездов с сотрудниками органов внутренних дел, начальниками территориальных отделов Шемуршинского муниципального округа.

По вопросу организации работы с уведомлениями и запросами, направляемыми  в соответствии со ст. 180 УИК РФ из исправительных учреждений Федеральной службы исполнения наказаний выступили начальники территориальных отделов управления по благоустройству и развитию территорий Шемуршинского муниципального округа

Комиссия по содействию лиц, отбывшим наказание в виде лишения свободы Шемуршинского муниципального округа, рекомендовала начальникам территориальных отделов Шемуршинского муниципального округа:

-  продолжить работу с уведомлениями из ФСИН России;

- с целью профилактики правонарушений среди лиц, освободившихся из учреждений УИС, лиц находящимися под административным надзором, снижения уровня рецидивной преступности, принять меры по оказанию им консультативной, юридической помощи, психологической поддержки.

- регулярно проводить беседы с лицами, отбывшими наказание и с гражданами, осужденными к наказаниям, не связанным с изоляцией от общества об имеющихся возможностях в вопросах обеспечения жильем и трудоустройстве.

- регулярно проводить разъяснение о необходимости соблюдения требований действующего законодательства Российской Федерации, недопустимости совершения новых преступлений, обращения в центр занятости для своевременного устройства на работу.

 

  На заседании комиссии координирующего органа (штаба) народной дружины Шемуршинского муниципального округа были рассмотрены вопросы:

  1. Взаимодействие НД с участковыми ОП «Шемуршинское» МО МВД РФ «Батыревский».
  2. О проделанной работе народной дружины за первый квартал 2024 года.
  3. Анализ состояния преступности на территории Шемуршинского муниципального округа за 1-ый квартал 2024 года.

Комиссией координирующего органа (штаба) народной дружины Шемуршинского муниципального округа и начальникам территориальных отделов Шемуршинского муниципального округа было рекомендовано:

- более тесно взаимодействовать с отделением полиции по Шемуршинскому району   межмуниципального отдела МВД России «Батыревский» в обеспечении выхода народных дружинников на охрану общественного порядка;

- на постоянной основе проводить информационно -  разъяснительную работу среди населения, в том числе  в трудовых коллективах в целях привлечения граждан к участию  в охране общественного порядка;

- проводить адресные профилактические мероприятия  в отношении граждан, между которыми продолжительное время развиваются неприязненные взаимоотношения на основе соседских и иных бытовых противоречий;

- составить график проведения собраний с целью агитационный работы и разъяснения действующего законодательства в области участия граждан в охране общественного порядка;

- продолжить совершенствование работы народных дружин по их взаимодействию с  отделом полиции «Шемуршинское» МО МВД РФ «Батыревский», по профилактике преступлений и правонарушений;

 - продолжить работу по профилактике преступлений и правонарушений, в том числе и в общественных местах, активнее привлекая к этой работе народных дружинников.

Общественной организации Шемуршинского муниципального округа Чувашской Республики «Народная дружина» рекомендовано:

- осуществлять выход  народных дружинников на охрану общественного порядка не реже одного раза в месяц во взаимодействии  с отделением полиции «Шемуршинское» МО МВД РФ «Батыревский»;

- обеспечить повышение  информированности о результатах деятельности народной дружины.

По состоянию на 27.03.2024 года народная дружина состоит из 7 членов (командир и 6 народных дружинников) В 2024 году на материальное стимулирование народных дружин предусмотрено 52 000 рублей. По состоянию на 27.03.2024 года освоено 7200 рублей. Освоение запланировано ежемесячно в зависимости от выхода народных дружинников на дежурство.

За 3 месяца 2024 года был осуществлен 21 выход народных дружинников на дежурство.

По итогам заседаний были приняты соответствующие решения и даны поручения ответственным лицам.



27 марта 2024
16:08
Поделиться