Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

У весны свой музыкальный лад

У весны свой музыкальный лад

Когда Зима уходит восвояси, весенним настроением хочется поделиться со всеми окружающими!

 В национальном парке «Чаваш вармане» прошло мероприятие на тему: Музыка Весны. Участниками мероприятия стали учащиеся Детской школы искусств и члены детского экологического объединения «Экоцвет».

Тематическая встреча прошла в Международный день Земли и совпала с проведением других значимых экологических дат.

На тематической встрече детям показали, какой красивой бывает Земля в разное время года, говорили о красоте Земли, об умении видеть эту красоту и заботливо к ней относится. Напомнили, как важно защищать планету от загрязнений,  сохранять леса, водоёмы, растительный и животный мир.

Также много говорилось о том, как  во все времена поэты, художники, музыканты воспевали весеннюю красоту природы. Как с помощью музыки, красок, кисти и поэтического слова им  удавалось передать весеннюю капель, вереницу плывущих облаков, пение птиц, журчание ручейков и многое другое.

Дети обсудили, какой разной и необычной бывает музыка Весны в разные весенние месяцы. Как меняется она с начала марта по окончанию мая.  Как с мелодии журчащих ручейков, робкого щебетания  птиц, плавно просыпается природа, и музыка весны превращается в громкую симфонию оркестра с особенным пением пернатых, шелестом молодой травы и жужжанием насекомых.

Изюминкой мероприятия стала игра на музыкальных инструментах учащихся Детской школы искусств. Живая музыка  и мастерски исполненные номера помогли по-настоящему прочувствовать мелодию окружающего мира, донести до присутствующих гармонию красоты, звуков и красок пробуждающейся природы.

Особенно ярким получилось выступление фольклорной группы, воспроизведшие мелодию уходящей зимы и наступление весны. 

Красивая и добрая музыка,  наполнявшая зал подарила всем весеннее настроение и превратила  встречу в светлый праздник рождения природы.



Национальный парк «Чаваш вармане»