Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

В Большебуяновском народном историко-краеведческом музее имени Германа Ларшникова-Пэхет прошёл тематический час «День моряка-подводника».

В Большебуяновском народном историко-краеведческом музее имени Германа Ларшникова-Пэхет прошёл тематический час «День моряка-подводника».

Нет профессии почетнее, чем родину защищать. Это в полной мере относится к морякам-подводникам, которые и в эту самую минуту берегут покой граждан и защищают наше отечество. В свободном доступе нет данных о количестве моряков-подводников в нашей стране, но всех их мы вспоминаем и благодарим в День моряка-подводника. Нетрудно догадаться, что это профессиональный праздник мужественных, стойких военнослужащих и гражданского персонала подводных сил Военно-Морского Флота Российской Федерации.
Ежегодно 19 марта в России отмечается День моряка-подводника— профессиональный праздник военнослужащих и гражданского персонала подводных сил Военно-Морского Флота Российской Федерации, установленный Главкомом ВМФ РФ в 1996 году.
В честь этого праздника в Большебуяновском народном историко-краеведческом музее имени Германа Ларшникова-Пэхет прошёл тематический час «День моряка-подводника».
Самым интересным на этом мероприятии для всех присутствующих было, живое общение с ветераном подводного флота СССР, уроженцем нашей деревни- Ефимовым Вячеславом Михайловичем (служившим минер-торпедистом на подводных лодках).
Моряк-подводник – это не профессия, а призвание, крик души. Не каждый человек способен находиться в замкнутом пространстве под огромной толщей воды длительное время. Для этого необходимо, прежде всего, желание, здоровье, выдержка, профессиональная подготовка. Современные подводные лодки – это высокотехнологичные комплексы с передовым и суперсовременным вооружением и, соответственно, обслуживаться такая техника должна профессионалами с большой буквы. Все члены команды подводной лодки должны уметь действовать как один слаженный механизм, и ошибка одного может стоить жизни многим. На моряках-подводниках лежит колоссальная ответственность, поэтому им желают, чтобы количество погружений всегда равнялось количеству всплытий-говорил В. М. Ефимов.



АУ «Централизованная клубная система» Шемуршинского муниципального округа
20 марта 2024
15:07
Поделиться