Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

«Зиму провожаем, Весну красную встречаем»

«Зиму провожаем, Весну красную встречаем»

Добрый и самый древний праздник, отметили юные участники детского экологического объединения «Экоцвет» национального парка «Чаваш вармане» и учащиеся Детской школы искусств Шемуршинского МО.  

 Воздать честь Зиме и поприветствовать приход Весны стало поводом для их общей встречи. А тут как говорится,  и Масленица подоспела!

Масленичной площадкой для фольклорного праздника выбрали ледовый каток  ДЮСШ «Туслах».

Праздничная встреча, посвященная пробуждению Земли от долгой зимней спячки и весеннему обновлению природы, прошла незабываемо весело и шумно. Праздник получился по-настоящему добрым и вкусным.

Ребята с помощью взрослых ответственно подошли к подготовке мероприятия: смастерили масленичных кукол, подготовили фотозону, тематические игры. Не остались в стороне и родители, приготовившие к детскому празднику самые разнообразные вкусные  блины и оладушки.

Мартовский ветер, разносил по всей округе запах  блинов и делал праздник   по- настоящему весенним.

Дети в нарядных костюмах с призывными закличками обращались к Весне, водили весенние хороводы, пели песни.

Старинные русские забавы, разнообразные масленичные игры, необычные конкурсы, состязания, способствующие скорейшему наступлению весны, помогли сделать праздник весёлым, интересным, запоминающимся.

К празднику прилагался вкусный горячий чай с обязательным поеданием обрядового угощения - аппетитных блинов - основного масленичного блюда символизирующего солнце и  плодородие.

Веселая и задорная музыка создавала приподнятое настроение всем участникам.

За сотни лет празднование Масленицы,  символизирующей проводы зимы и прославленье Солнца, набирающего весеннюю силу, почти не изменилось, а приобщение детей к народным истокам, всегда будет воспитывать в них уважение к народным традициям.

Пользуясь, случаем поздравляем всех с веселой праздничной неделей!

Желаем здоровья, горячих и вкусных блинов, добрых бесед, теплой и цветущей весны!



Национальный парк «Чаваш вармане»