В Большебуяновском ЦСДК провели познавательную программу для детей «Прощай, зимушка зима»

Масленица - праздник, сохранившийся на Руси с языческих времен. Обряд празднования Масленицы связан с проводами зимы и встречей весны. После крещения Руси Масленица празднуется в последнюю неделю перед Великим постом, за семь недель до Пасхи.

12 марта, на масленичной неделе, работники культуры Большебуяновского ЦСДК провели познавательную программу для детей «Прощай, зимушка зима». Древние считали блин символом Солнца, поскольку он, как и солнце, желтый, круглый и горячий. И верили, что вместе с блином они съедают частичку его тепла и могущества. Это и многое другое из истории празднования народного славянского праздника рассказали ведущие мероприятия. Участников праздника ждали игры, викторины и песни. Закончилось мероприятие по традиции чаепитием с вкусными блинами.