Еженедельное рабочее совещание в администрации Шемуршинского муниципального округа

11 марта 2024 года исполняющий обязанности главы Шемуршинского муниципального округа, заместитель главы администрации Шемуршинского муниципального округа - начальник управления по благоустройству и развитию территорий Андрей Кокуркин провел еженедельное совещание с начальниками структурных подразделений, территориальных отделов администрации округа и руководителями учреждений округа.

С докладом «Об итогах выполнения мероприятий по обеспечению безопасности жизнедеятельности в зимний период и ходе подготовки к весеннему паводку на территории Шемуршинского муниципального округа» выступила Ольга Ичанкина, начальник отдела мобилизационной работы, спецпрограмм,  ГО и ЧС.

С наступлением зимнего периода и понижением температуры окружающей среды, зачастую ниже средних многолетних климатических значений значительно возрастают риски возникновения: аварийных ситуаций на объектах ЖКХ и инфраструктуры,  в том числе отключения электроэнергии; бытовых пожаров;             отравлений угарным газом; дорожно-транспортных происшествий.

В период с 1 ноября 2023 года по 29 февраля текущего года произошло 16 дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими, погибших нет. С наступлением зимнего периода на территории Чувашской Республики кратно возрастает ежесуточное количество пожаров, а также число погибших на них, прежде всего по причинам несоблюдения правил пожарной безопасности при эксплуатации печей и электрооборудования, неосторожного обращения с огнем. На территории Шемуршинского МО за указанный период было зарегистрировано три пожара, пострадавших нет. С наступлением зимы и похолоданием не теряет своей актуальности и обеспечение безопасности людей на водных объектах. На территории Трехбалтаевского водохранилища в зимний период всегда проходит несанкционированная рыбалка. В целях профилактики происшествий на протяжении всего зимнего периода активно ведется разъяснительная и профилактическая работа с населением, рыбаками во время совместных рейдов и патрулирований сотрудников КУ «Гидроресурс», отдела полиции, территориального отдела, администрации Шемуршинского муниципального округа.

Мероприятия по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод на территории  Шемуршинского муниципального округа  Чувашской Республики в весенний период 2024 г. выполняются в соответствии с Планом работы межведомственной противопаводковой комиссии на период весеннего паводка 2024г.

Постановлением администрации Шемуршинского муниципального округа от 13 марта 2023 года № 211 «О мероприятиях по безаварийному проведению периода весеннего паводка» утверждены:

План основных мероприятий по безопасному приему и пропуску паводковых вод на территории Шемуршинского муниципального округа на 2024 год.

Состав противопаводковой комиссии Шемуршинского муниципального округа  Чувашской Республики с назначением ответственных лиц за безопасное прохождение весеннего паводка.

Положение о противопаводковой комиссии Шемуршинского муниципального округа Чувашской Республики.

С действующими мерами поддержки семей с детьми и дополнительных мерах поддержки многодетных семей, принимаемых в Чувашской Республике в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации № 63 от 23 января 2024 года и положений Послания Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации от 29 февраля 2024 года на территории Шемуршинского муниципального округа ознакомили Светлана Павлова, заместитель главы администрации округа - начальник отдела социального развития администрации Шемуршинского муниципального округа, и Ольга Миронова, начальник финансового отдела администрации Шемуршинского муниципального округа.

В ходе совещания начальники территориальных отделов сообщили об итогах прошедшей недели, доложили о текущем состоянии дел в территориальных отделах округа.

В завершении планерки Андрей Кокуркин подвел итоги совещания, обозначил задачи на текущий период.

11 марта 2024