Глава Шемуршинского муниципального округа Сергей Галкин провел расширенное совещание с начальниками структурных подразделений администрации, территориальных отделов администрации округа и руководителями учреждений, организаций и предприятий округа.

В ходе совещания начальники территориальных отделов сообщили об итогах прошедшей недели, доложили о текущем состоянии дел в территориальных отделах округа.

В повестку дня вошли наиболее актуальные вопросы дня.

С информацией «О проведении праздника «Встреча весны 2024» выступила Светлана Павлова, заместитель главы администрации округа – начальник отдела социального развития администрации Шемуршинского муниципального округа. 8 марта на центральной площади села Шемурша состоится праздник «Встреча весны 2024». Глава Шемуршинского МО Сергей Галкин рекомендовал всем службам обеспечить правопорядок и безопасность для жителей округа.

С докладами «О принимаемых мерах по стабилизации эпизоотической обстановки по бешенству животных в Чувашской Республике» выступили Ирина Шайдуллина, начальник БУ ЧР «Шемуршинская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии и Николай Калашников, ведущий инспектор КУ «Дирекция по охране животного мира и особо охраняемых природных территорий» Минприроды Чувашии.

Проблема бешенства является сегодня одной из актуальных, так как эпизоотический процесс бешенства соответствует характеру течения неконтролируемой эпизоотии природного типа с чередованием сезонных и циклических подъёмов и спадов.

В течение 2023 года на территории Чувашии вспышки бешенства регистрировались среди диких плотоядных животных (Ибресинский, Козловский, Моргаушский и Урмарский муниципальные округа), домашних животных – животных без владельцев (г.Чебоксары), сельскохозяйственных животных (Канашский и Янтиковский муниципальные округа). На сегодняшний день в республике оздоровлены все неблагополучные пункты по этому, особо опасному, заболеванию животных.

Основой профилактики бешенства среди животных является вакцинация. Вакцинация против бешенства не только необходимая, но и обязательная мера. Уклонение от вакцинации домашних животных от бешенства влечет за собой административную ответственность владельца животного.

Ветеринарные специалисты округа проводят плановую вакцинацию против бешенства плотоядных (кошки, собаки), сельскохозяйственных животных, подворный обход личных подсобных хозяйств и диких животных методом раскладки в норы животных оральной вакцины совместно с охотоведами. Вакцина приобретаются за счет средств федерального бюджета. Вакцинация животных для населения бесплатная.

За 2023 год против бешенства иммунизировано более 9539 голов сельскохозяйственных животных, 2464 кошек и собак. Совместно с охотоведами разложено 1500 дозы вакцины для оральной иммунизации в местах обитания диких зверей.

По противоэпизоотическому плану на 2024 год подлежат вакцинации: 9391 голов сельскохозяйственных животных (вакцинация начинается со 2 квартала), 2390 кошек и собак и 1500 дозы для диких животных. Выполнение этих специальных мероприятий способствует созданию напряженного иммунитета на срок не менее одного года.

С 1 марта 2024г. регистрация домашних животных (кошек и собак) становится обязательной. Для регистрации питомца необходимо обратиться в ветеринарную станцию и предоставить данные о животном, а также данные о его владельце. После регистрации будет выдано бумажное регистрационное удостоверение.

С докладом «Об организации работы по обращению с твердыми бытовыми отходами на территории Шемуршинского муниципального округа в зимний период» выступил Андрей Кокуркин, заместитель главы администрации - начальник управления по благоустройству и развитию территорий администрации Шемуршинского муниципального округа.

На территории Чувашской Республики действует один региональный оператор ООО «Ситиматик Чувашия». Транспортирование твердых коммунальных отходов (далее – ТКО) с территории Шемуршинского муниципального округа осуществляет ООО «Полигон», заключивший договор с региональным оператором. Вывоз ТКО осуществляется на территорию Батыревского МО.

В Шемуршинском муниципальном округе оборудовано 256 площадок накопления ТКО, на которых расположено 617 мусорных контейнеров.

Периодичность вывоза ТКО регламентирована санитарными правилами и нормами и должна быть организована бесперебойно.

Начальникам территориальных отделов рекомендовано актировать случаи несвоевременного вывоза ТКО для предоставления информации в Минприроды Чувашии с целью дальнейшего принятия мер в отношении регионального оператора.

В ходе совещания также обсуждены вопросы своевременной очистки дорог и тротуаров от снега, подготовки к выборам Президента РФ и др.

В завершении расширенного совещания Сергей Авенирович подвел итоги работы совещания, поставил перед его участниками конкретные задачи и обозначил сроки их выполнения.

04 марта 2024