Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Центральная библиотека Шемуршинского муниципального округа преобразуется в МУЛЬТИКУЛЬТУРНУЮ БИБЛИОТЕКУ

Центральная библиотека Шемуршинского муниципального округа преобразуется в МУЛЬТИКУЛЬТУРНУЮ БИБЛИОТЕКУ

Минкультуры Чувашии подведены итоги конкурсного отбора заявок на получение субсидии из республиканского бюджета Чувашской Республики на создание модельных муниципальных библиотек в 2024 году. Отрадно, что одной из победителей в конкурсе стала Центральная библиотека и в Шемуршинском муниципальном округе появится модельная библиотека.

Центральная библиотека Шемуршинского муниципального округа преобразуется в МУЛЬТИКУЛЬТУРНУЮ БИБЛИОТЕКУ, представляющую собой современный центр межнациональной культуры и межэтнической толерантности.

В связи с этим основная концептуальная идея развития нашей Библиотеки заключается в сборе, создании, систематизации и сохранении информационных ресурсов, отражающих ценности этнокультурного наследия; обеспечении условий, при которых местное сообщество будет играть активную роль в выявлении этих данных и знаний; распространении богатейшего информационного материала путем оказания населению широкого спектра услуг.

Опираясь на культурно-исторические традиции Шемуршинского края, коллектив Библиотеки направит основное усилие на поощрение и развитие культурного многообразия и самобытности местного сообщества. И все это – благодаря обновлению книжного фонда, предоставлению доступа к цифровым ресурсам, появлению новейшего технического оснащения, в т. ч. оборудования для людей с ограниченными возможностями здоровья, созданию новых читательских зон, реализации интерактивных программ и проектов, таких как «Калейдоскоп национальных культур», «Мульти-Шемурша: территория дружбы». Также будут для посетителей зоны, индивидуальной и групповой работы, учебы и выполнения домашнего задания, культурно-массовых мероприятий, видеоконференций, выставок и инсталляций, интеллектуально-развивающих игр, творчества и мастер-классов. Для молодежи будет создан молодежный центр «Импульс», предназначенный для организации интеллектуального и познавательного досуга молодежи, формирования навыков личностного общения.

   В модельной библиотеке посетителей будет ждать еще много приятных сюрпризов и как говорят, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. А сплоченная команда библиотеки Шемуршинского муниципального округа постарается воплотить всё задуманное и ещё раз удивить наших жителей округа новой модельной библиотекой.



МБУК «Централизованная библиотечная система» Шемуршинского муниципального округа