Прокуратурой Шемуршинского района жительнице Шемуршинского муниципального округа оказана правовая помощь по взысканию имущественного ущерба и морального вреда

Прокуратура Чувашской Республики

Старшему помощнику прокурора

Чувашской Республики по взаимодействию со средствами массовой информации

старшему советнику юстиции

Якушевичу А.Н.

Во исполнение п. 3.3 приказа прокурора Чувашской Республики от 06.03.2020 №55 для размещения на сайте прокуратуры республики направляется следующая информация.

В прокуратуру района летом 2023 обратилась многодетная жительница Шемуршинского муниципального округа с просьбой оказать ей правовую помощь по взысканию имущественного ущерба и морального вреда в связи с тем, что она вследствие ненадлежащего содержания автомобильной дороги индивидуальным предпринимателем попала в дорожно-транспортное происшествие, в результате чего ей был причинен материальный ущерб и моральный вред.

Прокуратурой района оказана правовая помощь в подготовке искового заявление о взыскании материального ущерба и морального вреда с индивидуального предпринимателя в пользу пострадавшей.

Решением Батыревского районного суда Чувашской Республики исковое заявление удовлетворено, с индивидуального предпринимателя в пользу пострадавшей в счет возмещения имущественного ущерба и морального вреда взыскано 105 400 руб.

По вступлению решения суда в законную силу заявительницей исполнительный документ был направлен в службу судебных приставов, однако денежные средства заявительница так и не получила, после чего вновь обратилась в органы прокуратуры.

Прокуратурой района в адрес Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике было внесено представление об устранении нарушений законодательства, а также совместно с судебными приставами проанализирована финансово-хозяйственная деятельность предпринимателя.

В результате принятых мер индивидуальный предприниматель добровольно перечислил пострадавшей 50000 рублей, позднее с его банковского счета по постановлению судебного пристава было удержано еще 31300 рублей.

Принятыми мерами удалось добиться и полного погашения задолженности, индивидуальный предприниматель перечислил на счет пострадавшей оставшуюся часть задолженности - 24500 рублей.

Прокурор района

старший советник юстиции                                                                    В.Г. Николаев