В администрации Шемуршинского муниципального округа прошла еженедельная планерка

26 февраля 2024 года заместитель главы администрации Шемуршинского муниципального округа - начальник управления по благоустройству и развитию территорий Андрей Кокуркин провел еженедельную планерку с начальниками структурных подразделений, территориальных отделов администрации округа.

На повестке планерки были заслушаны и обсуждены следующие вопросы.

С информацией «Об итогах проведения мероприятий, посвященных Дню защитника Отечества» ознакомила заместитель главы администрации Шемуршинского муниципального округа - начальник отдела социального развития Светлана Павлова.

На территории Чувашской Республики действует один региональный оператор ООО «Ситиматик Чувашия». Транспортирование твердых коммунальных отходов (далее – ТКО) с территории Шемуршинского муниципального округа осуществляет ООО «Полигон», заключивший договор с региональным оператором. Вывоз ТКО осуществляется на территорию Батыревского МО.

В Шемуршинском муниципальном округе оборудовано 256 площадок накопления ТКО, на которых расположено 617 мусорных контейнеров.

Периодичность вывоза ТКО регламентирована санитарными правилами и нормами и должна быть организована бесперебойно. Для этого необходимо, чтобы была организована надлежащая работа как по содержанию контейнерных площадок и подъездов к ним, так и самого процесса транспортирования и захоронения отходов.

Однако имеются проблемные вопросы, которые особенно ярко проявились в январе, феврале 2024 года в связи с неблагоприятными погодными условиями. В связи с выпадением обильного количества осадков, на территории Чувашской Республики увеличились случаи несвоевременного вывоза ТКО.

По данным Центра управления регионом Чувашии, за период январь-февраль 2024 года поступило более 400 сообщений от граждан, касающихся несвоевременного вывоза ТКО, из них в Шемуршинском  муниципальном округе – 24 сообщения(5,6%). По состоянию на 26.02.2024 г. вывоз ТКО частично осуществлен, в частности с Трехбалтаевского и Шемуршинского территориальных отделов. Подъездные пути к контейнерным площадкам расчищены во всех населенных пунктах. Работа по вывозу будет продолжена. Начальникам территориальных отделов рекомендовано актировать случаи несвоевременного вывоза ТКО для предоставления информации в Минприроды Чувашии с целью дальнейшего принятия мер в отношении регионального оператора.

На совещании также были рассмотрены другие актуальные вопросы, по которым были приняты соответствующие решения.