Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Сегодня состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Шемуршинского муниципального округа.

Сегодня состоялось  заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Шемуршинского муниципального округа.

 22 февраля 2024 года состоялось плановое заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Шемуршинского муниципального округа.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Шемуршинского муниципального округа  в составе председателя С.А. Галкина,

членов комиссии: Антоновой И.Н., Кудряшовой Е.Н., Павловой Е.А., Смирновой И.А., Тимофеевой И.М., Константиновой Н.Н., Михайлова В.К., Фоминой Л.Н.,  Кузьмина С.В.,

секретаря комиссии: Захаровой  О.П.,

в присутствии помощника прокурора Шемуршинского муниципального округа Чувашской Республики Янтыкова Р.Р.

Заместитель председателя разъяснил права и обязанности всех участвующих в рассмотрении дел.

На заседании рассмотрены 7-материалов об административном правонарушении по ст.5.35 ч.1 КоАП РФ «Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних», рассмотрение ИПР на семью, состоящую на учете в КДН и ЗП.

По итогам заседания административные наказания наложены в виде предупреждения и штрафов, в зависимости от тяжести допущенного правонарушения. Одна семья снята с профилактического учета в связи с достижением несовершеннолетней совершеннолетия и одна семья поставлена на учет.

КДН и ЗП напоминает об ответственности взрослых за неисполнение родителями обязанностей по содержанию, воспитанию и обучению несовершеннолетних.

В соответствии с действующим законодательством родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. У большинства ребят отсутствуют необходимые знания по самосохранению, недостает чувства опасности и осторожности. Этому их должны научить родители.

       Однако нередко родительское невнимание, бесконтрольность, пассивность в отношении детей создают почву для нарушения конституционных прав детей и способствуют ущемлению их законных интересов. Зачастую одной из причин трагических ситуаций является отсутствие надлежащего родительского контроля и внимания. Родители не всегда контролируют поведение и досуг своих детей, в результате чего не могут обеспечить их своевременную защиту и оказать помощь.

Родители несут полную ответственность за жизнь и здоровье своих детей.