Фестиваль «Во славу Отечества» памяти полковника Александра Галкина

20 февраля 2024 года в рамках оборонно- массовой, спортивной и патриотической работы в актовом зале МБОУ «Шемуршинская СОШ» проходил фестиваль «Во славу Отечества» имени Александра Галкина, в котором приняли участие учащиеся 5-6 классов.

Сколько же было создано в военные годы песен о любви, о разлуке, о маме.  Их пели бойцы в землянках, в лесу у костра. Они грели душу, лечили раны, от них утихала боль разлуки. Родина – это и земля, город или деревня, в которой ты родился и живешь, друзья и соседи твои. Это мать и отец твои, поэтому Родину еще Отчизной, Отечеством называют, как дом родной – отчим домом. Мальчики 5б класса спели песню «Здравствуй, мама!». А девочки исполнили песню «С чего начинается Родина?».  Учащихся 5а класса выступили с песней: «Россия и я». Песни - как люди: у каждого своя судьба, своя биография. Одни умирают, едва появившись на свет, никого не растревожив. Другие вспыхнут ярко, но очень скоро угаснут. Многие живут долго, волнуют, теребят наши души, заставляют смеяться и плакать. Тем и дороги нам эти песни, такие разные, близкие и далекие.  Учащиеся 6а класса выступили с замечательной песней «Ты, Лизавета, от друга ждешь привета». Мы живем в огромной стране, живем единой семьей, единой судьбой с Россией, переживая вместе с ней т горе, и счастье. Учащиеся 5в класса представили трогательную песню «О той войне». Ребята 6б класса спели до боли знакомую песню «Шел солдат». Сегодня как никогда защитники Родины очень нужны, чтобы дети никогда не знали войны.  Учащиеся 6в класса исполнили песню «Встанем!».  Весь зал подпевал песню стоя. В канун Дня защитника Отечества тема защиты Родины, героизм и  патриотизм нашего народа, единство в борьбе за свободу своего Отечества так важны для всех нас. Мы не представляем  ужасов войны, но мы помним тех, кто когда-то с оружием в руках встал на защиту самого дорогого в жизни человека – Родины.

Выражаем огромную благодарность всем ребятам, которые приняли активное участие в конкурсе. Горячо благодарим классных руководителей, подготовивших интересные, яркие, эмоциональные выступления.

МБОУ «Шемуршинская СОШ»